Можно ли написать жалобу за ложные обвинения?

Добрый день. Работаю на комбинате, недавно заставляли всех проходить тесты на наркотики у нескольких человек выявился положительный результат на морфин. Как оказалось позже в этом были виноваты маковые булочки, сьеденые наконуне теста этими людьми в столовой этого самого комбината. Естественно проверка не верит в это. Люди оставшийся рабочий день работали под конвоем из охранников. Можно ли написать жалобу или подать в суд? И как это все организовать? Проверка проводилась по распоряжению директора

, Жанна, г. Саратов
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! А какие последствия были после данной проверки? кого-то привлекли к дисциплинарной ответственности?

Как оказалось позже в этом были виноваты маковые булочки, сьеденые наконуне теста этими людьми в столовой этого самого комбината

Каким образом Вам стало известно данное обстоятельство (чем подтверждается)?

Еще интересуют вопросы о том, как давно проводилась данная проверка, отбирались ли у Вас объяснения (либо у кого то из работников организации). Вопрос о том, как действовать дальше будет зависить о ответов на данные вопросы. Соответственно нарушение, озвученное Вами может иметь серьезные последствия (вплоть до увольнения). Если будет приказ об увольнении (или привлечении дисциплинарной ответственности), тогда его можно обжаловать в судебном порядке.

Если объяснения еще не отбирались, и если предложат их дать необходимо будет давать соответствующие пояснения. Также для суда будут нужны иные доказательства (экспертиза) каким образом установили наличие запрещенных веществ, возможно потребуется сравнительная экспертиза, которая может подтвердить возможно ли появление в крови веществ в результате употребления булочной продукции, также важны будут пояснения свидетелей. Нужно быть готовым к различному исходу событий.