Отказ в обмене товара на другой
Купил в м-не запчасти на машину, в кредит, всё подошло кроме чехлов! Со дня покупки прошло 10 дней. В обмене чехлов на другой товар мне отказали! сказав что покупка была произведенна по безналу поэтому они не могут сделать обмен товара!Могу ли я обменять товар на другой и как это сделать?
Здравствуйте Газис. Вы имеете право на обмен товара в соответствии с Законом о Защите прав потребителей. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Вам необходимо отстаивать свое законное право, для этого Вы можете обратиться с заявлением об обмене товара к продавцу. И помните, что продавец не вправе отказать в принятии заявления, в противном случае Вы сможете обратиться в суд.
Здравствуйте. Нужна срочная консультация.
Мой знакомый добровольно лёг в психиатрический стационар из-за порезов на руке. Он говорит, что суицидальных мыслей у него не было и сейчас тоже нет.
В больнице ему говорят, что нужно лежать примерно месяц. А если он напишет отказ или заявление на выписку, то будет суд, и тогда его якобы оставят там на 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста:
Может ли он выписаться, если лёг добровольно?
Могут ли его удерживать в больнице после отказа?
Что больница должна сделать по закону, если хочет оформить недобровольную госпитализацию?
Правда ли, что суд — это сразу 3 месяца в стационаре?
Какие документы нам попросить у больницы?
Что лучше написать сейчас: отказ, заявление на выписку или что-то другое?
Он сейчас находится в стационаре, поэтому нужна срочная консультация.
Как вообще написать отказ?
Добрый день! У меня есть договор с ООО "Карсо" о гарантийном обслуживании, заключенный в январе 26г. сроком на 1 год. В мае я решил расторгнуть этот договор и вернуть уплаченные средства в размере пропорциональном оставшемуся сроку действия договора (такая возможность прописана в договоре). Для этого, почтой России отправил претензию со свеми необходимыми копиями документов в ООО "Карсо". На данный момент менеджер мне предлагает не расторгать договор, а составить доп. соглашение об изменении суммы договора со 130т.р. до 50т.р. с возвратом разницы на мой расчетный счет. В этом доп. соглашении есть 3 пункта, цитирую:
" 1. Стороны согласовали, что с даты подписания настоящего дополнительного
соглашения Договор гарантийного обслуживания продолжает своё действие на следующих
условиях:
1.1. Цена Договора: 50 000 рублей.
Излишне уплаченные денежные средства в сумме 80 000 рублей подлежат перечислению
Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней на приложенные к заявлению об отказе от
договора банковские реквизиты. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных
данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с
момента направления Покупателем заявления об отказе договора.
1.2. Срок действия договора: с 15.01.2026 г. по 14.01.2027 г.
2. Остальные условия Договора остаются неизменными.
3. Стороны пришли к соглашению о том, что настоящее дополнительное соглашение и
приложения к нему, могут быть подписаны посредством факсимильного воспроизведения
подписи с применением автоматической копировальной техники, а также посредством
обмена скан-копиями подписанных экземпляров по адресам электронной почты сторон."
Пункт 1.1 я понимаю так, что если мне не вернут 80000руб. то договор будет автоматически расторгнут и никакие деньги мне уже не вернут.
Хотелось бы узнать мнение юриста, на сколько законны такие условия доп соглашения.
Можно ли создать в телеграмм боте поддельный наркошоп, указав в пользовательском соглашении:
1.Распростронение, пропаганда и употребление наркотических средств является незаконной и преследуется законом.
2. Бот является некоммерческим проектом, целью которого является сбор средств на благотворительность. Все средства, полученные от продах, будут направлены на поддержку благотворительных
организаций
3.Все товары, представленные в боте, являются шуточными и не предназначены для реального использования. Они могут быть представлены в виде шуток, мемов или других развлекательных форматов, тоесть покупая товар в боте, Пользователь понимает и принимает, что товары не имеют реальной ценности и не могут быть использованы в качестве физических предметов.
4.Все средства, полученные от продаж товаров, будут полностью направлены на благотворительные цели. Мы гарантируем, что ни одна часть дохода не будет использована для покрытия операционных расходов
5.Пользователь соглашается с тем, что, совершая покупку, он поддерживает благотворительность и понимает, что его средства будут переданы на указанные благотворительные проекты.
6.Магазин не несет ответственности за любые последствия, связанные с покупкой товаров, так как все товары являются шуточными и не предназначены для реального использования.
7.Пользователь принимает на себя все риски, связанные с покупкой товаров в Магазине, и освобождает владельца и Магазин от любых претензий.
Заключительные положения:
Используя Магазин, Пользователь подтверждает, что ознакомлен с данными Условиями и принимает их.
Магазин оставляет за собой право в любое время изменять данные Условия без предварительного уведомления. Изменения вступают в силу с момента их публикации в Магазине.
Отказ ГКУ перевозок в льготном проезде: правомерно ли требование о двух несовершеннолетних, если по Указу Президента и законам СПб важен только старший ребёнок-очник до 23 лет?
Здравствуйте! ГКУ «Организатор перевозок» отказало в продлении бесплатного проездного билета на старших детей (студентов-очников) с такой мотивировкой:
«Для предоставления мер социальной поддержки на 23.01.2024 и на дату подачи заявления в составе семьи должно быть не менее двух несовершеннолетних детей и совершеннолетний, обучающийся по очной форме. Таким образом, если в период обучения старшего ребенка, достигшего возраста 18 лет, средний ребенок достигает возраста 18 лет, семья утрачивает право».
Наша ситуация: семья из трёх детей (младшему 16, учится в школе; среднему 18, учится очно в колледже; старшему 20, учится очно в вузе). Отказ обосновывают тем, что после достижения средним ребёнком 18 лет в семье не осталось двух несовершеннолетних.
Но по:
1) Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, согласно которому предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме
2) Законом Санкт-Петербурга № 158-35 от 13.03.2024, который привел Социальный кодекс Санкт-Петербурга в соответствие с Указом № 63, закрепив, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении)
3)Закону Санкт-Петербурга № 477-105 от 25.09.2024 (вступил в силу 07.10.2024), который прямо гарантирует детям из многодетных семей, обучающимся очно, право на бесплатный проезд до достижения ими 23 лет
Ни один из перечисленных актов не содержит условия о необходимости наличия в семье двух несовершеннолетних детей на дату подачи заявления, на которое ссылается ГКУ
1. Правомерен ли отказ, основанный на не предусмотренном законом критерии «наличия двух несовершеннолетних детей», если все дети соответствуют условиям Указа № 63 и Социального кодекса СПб (есть младший до 18 лет и двое очников до 23 лет)?
2. Куда эффективнее жаловаться: в прокуратуру, в Комитет по транспорту или сразу в суд?
3. Существует ли практика по оспариванию таких отказов (возможно, по другим регионам)?
Хотели так же сделать временно студенческий проездной,но в нем отказали потому что имеется многодетность, из-за этого студенческие льготы будут не доступны
Что делать? В день приходится делать 4 поездки на автобусе, это по 65 рублей за поездку
Добрый день! Вопрос о приобретении товара через интернет-магазин ДНС. Как я понимаю, нельзя вернуть смартфон, купленный непосредственно в розничном магазине, по причине того, что он не понравился в течении 14 дней с момента покупки. Так смартфон относится к технически сложным товара и подлежит возврату/обмену только при наличии дефектов.
Однако при покупке того же смартфона через сайт, указано, что можно вернуть товар в течении 7 дней. Возник вопрос: при онлайн покупке имеет ли силу тот факт, что смартфон входит в перечень сложно технических товаров не подлежащих возврату? Другими словами, можно ли купить смартфон на сайте, забрать в магазине, и в случае, если он не понравится, вернуть его обратно? Предполагается, что упаковка смартфона будет вскрыта, и пломбы на ней будут сорваны.