Покупка квартиры в РФ гражданином Казахстана

1- можно купить кв-ру в россии, гражданину Казахстана? 2- какие док- ты должен предоставить продавец ?... у нас,в Казахстане есть домовые книги, где видно,владельца кв-ры, кто прописан " выписан ".. продавец берёт справку,из Центра Недвижимости, об отсутствии Обременения " эта справка действительна 1 день " .и к нотариусу,оформлять договор купли - продажи " деньги за кв-ру, можно отдать продавцу, у нотариуса ".. читал, на каком то форуме,что нужно проверять какую то " зелёнку ", что это такое не знаю.. в Казахстане ,люди в основном покупают и продают , минуя риэлторов, напрямую.. ПРОДАВЕЦ- ПОКУПАТЕЛЬ.. можно так в России ?. если что то забыл спросить, поясните сами..

, влален,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для покупки квартиры гражданину Казахстана в России ограничений нет.

1. Предварительно можно заказать и получить выписку из ЕГРП в Росреестре (МФЦ), выдается в течение 5 рабочих дней. Если есть обременения и аресты по нему будет видно, и соответственно Росреестр не зарегистрирует право собственности.

2. Продавец готовит 2 документа: Свидетельство о ГРП («зеленка») и справку об отсутствии зарегистрированных лиц в данной квартире (берется в жилищной организации).

3. Составляется договор купли-продажи и акт приема передачи и сдается в Росреестр (МФЦ) и осуществляется передача денег. Договор и акт можно составить самим, или обратится юристам, или можно заказать здесь на сайте (в разделе «Документы»);

люди в основном покупают и продают, минуя риэлторов, напрямую… ПРОДАВЕЦ- ПОКУПАТЕЛЬ… можно так в России?
влален

В России тоже так делают многие.

В основном договоры составляют не у нотариусов, а редким исключением (введенных с января 2016 года — продажи доли в квартире, продажи с участием несовершеннолетних)

влален
Клиент

В основном договоры составляют не у нотариусов, а редким исключением (введенных с января 2016 года — продажи доли в квартире, продажи с участием несовершеннолетних)

.... а,где совершаются сделки купли- продажи ? помимо нотариусов ?

… а, где совершаются сделки купли- продажи? помимо нотариусов?
влален
3. Составляется договор купли-продажи и акт приема передачи и сдается в Росреестр (МФЦ)
Ахмадиев Вагиз

Документы сдаются в Многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).