Мог я продолжительное время выполнять функции старшего кассира, не будучи таковым назначенным?

Здравствуйте. Если я был принят в организацию на должность кассира, но с первого дня работы подписывался во всех ежедневных финансовых отчетах за старшего кассира, то при увольнении, что у меня должно быть написано в трудовой: кассир или старший кассир? Насколько мне известно, как просто кассир, так и старший кассир должны назначаться на должность приказом директора. Мог я продолжительное время выполнять функции старшего кассира, не будучи таковым назначенным? Спасибо!

, Алекс, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если на Вас не возлагали эти функции, то не могли.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Алекс, добрый день!

Полагаю, в трудовой книжке будет запись той должности, которая у Вас указана трудовом договоре. Любые изменения трудовой функции должны быть оформлены соответствующим образом: издан приказ о переводе Вас на другую должность или о совмещение должностей (ст. 60.2. Трудового кодекса РФ) и внесены соответствующие изменения в трудовой договор. Только эти документы позволят отделу кадров внести в трудовую книжку соответствующую запись. Возможно Вам стоит обратиться в отдел кадров.

Всего хорошего Вам!