644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли употреблять крепкий алкоголь в день, когда тебе исполняется 21 год?

Можно ли употреблять крепкий алкоголь в день, когда тебе исполняется 21 год или только на следующий день?

11 Марта 2016, 23:41, вопрос №1176661 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
280
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим, в соотв. с ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

… несовершеннолетним.

а несовершеннолетним считается человек, не достигший 18 лет.

т.о. законодательного ограничения в рамках 21 года — нет.

11 Марта 2016, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения,но я спросил именно про употребление.

12 Марта 2016, 00:11
280
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Максим, дело в том, что у нас нет законодательно закрепленной ответственности просто за употребление алкоголя, а тем более с 21 года.

Есть запрет на распитие в общественных местах(административная ответственность), там вообще речь о несовершеннолетних, но с 16 лет.

а вот запрет на употребления с 21 года — это только проекты, которые не имеют юридической силы.

12 Марта 2016, 00:25
280
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Но если вас принципиально интересует вопрос именно в той формулировке в которой вы написали, независимо от того как вопрос ответственности прописан в законе. То употреблять можно на следующий день после исполнения 21 года.

12 Марта 2016, 00:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25