Отказываются производить доплату за совмещение

У нас на предприятии внесли в должностные инструкции пункт о том кто должен замещать сотрудника и на основании этого пункта отказываются производить доплату. Правомерно ли это?

, Валентина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

не совсем ясно как это прописано есть общие нормы см. 60 .2 тк и 151 тк

… Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой,так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем списьменного согласия работника.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса