В смете указана толщина плитки 8 см, но такую не производят

Добрый день, выиграли закупку на работы по укладке тактильной плитки. В смете указана толщина плитки 8 см, но такую не производят. Существует толщина только 6 см (все остальные параметры соответствуют ГОСТу, возможно ли замена в итоговой смете при подписании закрывающих документов (с уменьшением стоимости данной позиции)?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте.

Да, замена плитки с изменением толщины (с 8 см на 6 см) при условии, что остальные параметры соответствуют ГОСТу, возможна, но при строгом соблюдении процедуры, прописанной в законе №44-ФЗ.

Здравствуйте, Роман.

С заменой плитки могут быль большие сложности. Дело в том, что заменить товар/материал в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» можно только на тот, что обладает улучшенными характеристиками.

Но плитка меньшей толщины (6 см) не может быть признана «улучшенной» по сравнению с более толстой (8 см).

В вашем случае типовые решения не подходят. Нужно изучить контракт и провести работу с Заказчиком. Наиболее вероятный вариант — закрыть контракт без укладки этой плитки и без ее оплаты, а в последующем заключить прямой договор (если это возможно) на укладку плитки 6 см.

В любом случае для объективного ответа нужно более детально изучить вашу ситуацию.

В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.