Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имею ли я право сдать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Я (девушка, 21 год) собственница комнаты (1/4 части) коммунальной трёхкомнатной квартиры. Помимо меня есть еще 2 собственника - совершеннолетняя женщина и несовершеннолетний ребенок 11 лет (девочка). Проживали все время совместно, но сейчас у меня возникла необходимость сдать свою комнату. В первую очередь предложили снять им, но они отказались. И против заселения кого-либо. Подскажите пожалуйста, имею ли я право сдавать свою комнату. Если нет, то почему. В случае если я имею право сдавать комнату, подскажите пожалуйста мне статьи закона РФ, что бы я могла своим соседям их показать, что бы доказать свою правоту.

11 Марта 2016, 21:34, вопрос №1176554 Кристина, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Я (девушка, 21 год) собственница комнаты (1/4 части) коммунальной трёхкомнатной квартиры. Помимо меня есть еще 2 собственника — совершеннолетняя женщина и несовершеннолетний ребенок 11 лет (девочка).

    Как следует из Вашего вопроса квартира находится в общей долевой собственности.

    Решая сдать в найм свою комнату, следует учитывать, что согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ

    владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Таким образом, Вы должны получить согласие других участников долевой собственности прежде чем будете ее сдавать.

    Кроме того, предоставляя квартиру для проживания следует помнить, что собственник жилого помещения, в котором по найму проживает гражданин, по истечении 90 дней в течение 3-х рабочих уведомляет УФМС России о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении.

    14 Марта 2016, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.