Какая часть дома принадлежит человеку, если он в нём прописан,но не является его владельцем?

Какая часть дома принадлежит человеку если он в нём прописан,но не является его владельцем?Если он подаст в суд какой процент дома он может по максимуму выиграть?

, Александр,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Какая часть дома принадлежит человеку если он в нём прописан, но не является его владельцем? Если он подаст в суд какой процент дома он может по максимуму выиграть?
Александр

никакая не принадлежит.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В дополнение к вышесказанному уточняю, что если человек прописан в жилом помещении, это еще не значит, что он собственник. Право собственности на жилое помещение подлежит государственной регистрации и в подтверждение выдается свидетельство о государственной регистрации.

Также необходимо учесть еще один момент — участие в приватизации, которое также может повлиять на то, что этот человек может впоследствии стать собственником.

Я рекомендую вам обратиться в Управление Росреестр и запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. В ней будут указаны все законные владельцы — собственники жилого помещения.

Удачи ВАМ!