8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендодатель подать на меня в суд, и взыскать долг с физ.лица?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если я была ИП, арендовала помещение, в связи с трудной фин. ситуацией, образовался долг по аренде, с бутика я сьехала, ИП закрыла, часть долга выплатила, можел ли арендодатель подать на меня в суд, и взыскать долг с физ.лица?!

, Елена, г. Советская Гавань
Светлана Лапшина
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендодатель вправе подать на Вас в суд и взыскать долг с физ. На основании ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание). Таким образом, после прекращения гражданином деятельности в качестве ИП Вы продолжаете нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам. В обосновании указанной позиции есть решения судов.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В отличии от ООО да, арендодатель имеет право взыскать с Вас долг по аренде как с физического лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
Теперь с нас хотят взыскать как минимум 10 000 руб, грозятся судом и заблокировали карточку
Добрый вечер. Продаем товары на Вайлдберис. Прилетела претензия от правообладателя о якобы использовании их товарного знака. Они зарегистрированы как AEROPUFFING. А в русском языке существует такая техника краски как аэропуффинг. Именно это слово мы использовали в описании к товару. Теперь с нас хотят взыскать как минимум 10 000 руб, грозятся судом и заблокировали карточку. Насколько это правомерно?
, вопрос №4085812, Ксения, г. Сочи
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 25.06.2016