Может ли арендодатель подать на меня в суд, и взыскать долг с физ.лица?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если я была ИП, арендовала помещение, в связи с трудной фин. ситуацией, образовался долг по аренде, с бутика я сьехала, ИП закрыла, часть долга выплатила, можел ли арендодатель подать на меня в суд, и взыскать долг с физ.лица?!

, Елена, г. Советская Гавань
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендодатель вправе подать на Вас в суд и взыскать долг с физ. На основании ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание). Таким образом, после прекращения гражданином деятельности в качестве ИП Вы продолжаете нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам. В обосновании указанной позиции есть решения судов.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В отличии от ООО да, арендодатель имеет право взыскать с Вас долг по аренде как с физического лица.