Как привлечь работодателя к ответственности и получить всю з/п?

Добрый день! Ситуация следующая: с ноября месяца работодатель не выплачивает з/п. 13 февраля мною было написано уведомление о приостановке работы до погашения работодателем всей задолженности по з/п. На сегодняшний день ни чего не изменилось. Я на работу не выхожу, работодатель ни как не реагирует. Паралельно я обратился в трудовую инспекцию. Проверка началась 09 марта. Вчера 10 марта от моих коллег я узнал что работодатель подделывает мою подпись в зарплатных ведомостях, тем самым предоставит эти документы в трудовую инспекцию и всё урегулирует. Вопрос: Каким образом мне доказать что ни в каких документах я не расписывался, соответственно з/п мне не выдавали? Зарплата "черная". В трудовом договоре указанна меньше, чем на самом деле. Как привлечь работодателя к ответственности и получить всю з/п (задолженность около 110 тыс. руб). На какие выплаты я еще имею право? (моральный ущерб, пени и тд)?? Исковое в суд уже подали. Но на тот момент еще не знали , что будут подделаны документы (ведомости, а м ожет и ещё что нибудь)

, Александр, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суде ходатайствуйте о проведении почерковедческий экспертизы по всем финансовым документам. Также требуйте возмещение морального вреда. Будьте готовы обосновать суду ту сумму, которую вы будете просить. Также напишите еще одно заявление в инспекцию по труду, что вам стало известно о фальсификации документов по зарплате.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Напишите заявление в прокуратуру, о том что не выплачивается полностью заработная плата работодателем.Опишите ситуацию.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.