Можно ли выселить бывшего члена семьи, в разводе 10 лет, но проживаем в одной двухкомнатной квартире

Здравствуйте! Нигде не сказано о том, что у того, кто имеет право пожизненного пользования, имеется в собственности квартира и дом. Получается у собственника жилья спорное помещение единственное, а у того, кто отказался от приватизации и имеет право пожизненного пользования (прописан в квартире, в той, где отказался от приватизации) а в собственных квартире и доме не прописан, квартиру получил по наследству уже после отказа от приватизации, где зарегистрирован и дом купил тоже недавно. Фактически проживает и зарегистрирован по одной крышей с бывшей женой. Суд отказал в выселении. Я понимаю, что если нет жилья, то выселить нельзя, а если есть аж два? С уважением, Марина.

, Марина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если фактически проживает и прописан, то суд отказал Вам на законных основаниях.

Его могут выселить, если он переедет на новое место жительства.

Жилищный кодекс РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Хотя с учетом права пожизненного проживания предусмотренного Федеральным законом о введении в действие Жилищного кодекса РФ, могут и отказать.

Можете решение суда выложить?

С уважением! Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! Но Вы не поняли суть моего вопроса. Мне понятно, что суд отказал мне в выселении бывшего мужа на законных основаниях, я подавала аппеляцию и краевой суд оставил решение районного без изменений. Мне непонятно другое - почему закон заставляет меня жить под одной крышей в двухкомнатном неблагоустроенном доме с участком, тогда как у бывшего мужа имеется в собственности два жилья. Благоустроенная квартира, доставшаяся ему по наследству три года назад и купленный им дом в других населенных пунктах? У меня спорное жилье единственное, принадлежащее мне и двум сыновьям на правах собственности, дети были на момент приватизации несовершеннолетними. Дети уехали, участок обрабатывать мне не позволяет здоровье, я хочу продать дом и купить себе и детям-собственникам другое жилье. Но мы не можем этого сделать, никто не купит дом за нормальные деньги, фактически одну комнату в доме, а продать за копейки - это значит остаться остаться вообще без жилья, не будет денег купить другое. И жить так невозможно. Я не могу устроить личную жизнь, ни один мужчина не будет жить в одном доме с бывшим мужем в одном доме. Зачем нам собственность, которой мы фактически не можем распорядиться. Почему мы привязаны жильем навсегда? Решение краевого суда еще не прислали, как получу я Вам о сканирую и отправлю. С уважением, Марина.