Что делать, если пришла повестка из военкомата по месту обучения, а не по месту учета?

мужчина закончил военную кафедру в универе 10 лет назад в одном регионе, а теперь проживает и стоит на учете в военкомате в другом регионе, что делать если пришла повестка из военкомата с места обучения .. не по месту приписки
, Надежда, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Явиться обязаны в тот военкомат, где Вы фактически состоите на воинском учёте - повестки вправе направлять только он, это прямо следует из ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ и п. 50 Положения о воинском учёте (ПП РФ № 719). Военкомат по месту бывшей учёбы формально не является Вашим "родным" по учёту - если Вы уже сняты там с учёта и стоите в новом регионе, эта повестка на явку туда юридически Вас не обязывает.

Но здесь есть важный нюанс: подобные повестки "с прошлого места" чаще всего приходят не по ошибке, а из-за того, что при переезде гражданин не снялся с учёта в старом военкомате в положенный 14-дневный срок (ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ). В итоге образуется задвоение - Вы одновременно "висите" в базе двух комиссариатов. Это как раз повод для санкций по ст. 21.5 КоАП РФ - штраф за нарушение правил воинского учёта, а с 2026 года при неявке по повестке из электронного реестра дополнительно "включаются" ограничения на выезд, регистрацию машины/недвижимости и т.д.

Тут важно разобраться в причине именно с этой конкретной повесткой - иначе рискуете либо зря туда съездить, либо, наоборот, попасть на штраф за игнор.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Надежда!

Учитывая, что неявка по повестке военкомата может вызвать сейчас серьёзные проблемы, стоит уточнить необходимость явки именно в тот военкомат, обратившись к ним по телефону или через военкомат по месту проживания, ошибки возможны, но и просто игнорировать вызов военкомата не стоит.

Всего доброго!