Какое разрешение нужно на прописку третьего лица?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем доли в квартире, так как я проживаю в другом городе, какой документ необходимо предоставить в паспортный стол чтобы можно было прописать третье лицо в присутствии владельца второй доли в квартире.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Правилами регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Документом, дающим основание для вселения может быть договор найма или договор безвозмездного пользования, подписанный с собственниками.

Возможно Вашему паспортному столу или ФМС достаточно будет нотариального согласия от Вас на вселение указанного гражданина.

Если предоставите договор, то необходимо Ваше присутствие, либо нотариальная доверенность от Вас на его подписание вторым собственником.

С уважением! Г.А. Кураев