Когда производят выплаты при сокращении?

Здравствуйте. 29 февраля я была сокращена на работе в связи с ликвидацией организации. Меня оповестили, что необходимо в течении 14 дней встать на учет в центр занятости населения.Если центр занятости не находит мне работу в течении этого срока, то мне положены выплаты. Вопрос: От какого дня считается 14-ти дневный срок? от даты сокращения (29 февраля+14 календарных дня= 14 марта) или от даты постановки на учет (4 марта +14 календарных дня= 18 марта)?

, Жанна, г. Воронеж
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна, 14-тидневный срок исчисляется в Вашем случае с 01 марта 2016г., соответственно до 14 марта 2016г. включительно Вы должны встать на учет в службу занятости.

ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.