Какие электронные подписи считаются законными в России?

Добрый день.

Сейчас есть масса разных сервисов для создания электронных подписей и использования их для подписи документов. С точки зрения проверяющих организаций - налоговой и про. - договор с такими электронными подписями является законным? Какие требования к таким подписям и как понять - будет ли такая подпись законной?

https://geektimes.ru/post/166219/ - здесь допустим идет обсуждение одного из таких сервисов - но сложно понять, законна ли такая форма подписания договора и не потребуют ли налоговая или еще какой-нибудь проверяющий орган "оригинал" договора, подписанный от руки.

Спасибо.

, Максим, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
точки зрения проверяющих организаций — налоговой и про. — договор с такими электронными подписями является законным?
Максим

Для ответа на вопрос нужно обратиться к соответствующему ФЗ

Статья 5. Виды электронных подписей
1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).
2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:
1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;
2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;
3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;
4) создается с использованием средств электронной подписи.
4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:
1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;
2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5. При использовании неквалифицированной электронной подписи сертификат ключа проверки электронной подписи может не создаваться, если соответствие электронной подписи признакам неквалифицированной электронной подписи, установленным настоящим Федеральным законом, может быть обеспечено без использования сертификата ключа проверки электронной подписи.
Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона
.
3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.
4. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов.
rg.ru/2011/04/08/podpis-dok.html
сервисов — но сложно понять, законна ли такая форма подписания договора и не потребуют ли налоговая или еще какой-нибудь проверяющий орган «оригинал» договора, подписанный от руки.
Максим

По поводу факсимиле четкого урегулирования не имеется. Но в налогах и бухгалтерии подобное использовать нельзя. Так как первичные документы принимаются к учету при наличии обязательных реквизитов к числу которых относится и личная подпись.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Все требования, которые установлены для электронной подписи, определены Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Статья 5. Виды электронных подписей
1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).
2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:
1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;
2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;
3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;
4) создается с использованием средств электронной подписи.
4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:
1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;
2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 445-ФЗ)
5. При использовании неквалифицированной электронной подписи сертификат ключа проверки электронной подписи может не создаваться, если соответствие электронной подписи признакам неквалифицированной электронной подписи, установленным настоящим Федеральным законом, может быть обеспечено без использования сертификата ключа проверки электронной подписи.

Документы, подписанные электронной подписью, приравнены к официальным документам, подписанным собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 5. Виды электронных подписей

1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).
2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:
1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;
2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;
3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;
4) создается с использованием средств электронной подписи.
4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:
1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;
2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. При использовании неквалифицированной электронной подписи сертификат ключа проверки электронной подписи может не создаваться, если соответствие электронной подписи признакам неквалифицированной электронной подписи, установленным настоящим Федеральным законом, может быть обеспечено без использования сертификата ключа проверки электронной подписи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, с учетом приведенной ссылки, сто согласно ст. 7 Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права
иностранного государства и международными стандартами
, в Российской
Федерации признаются электронными подписями того вида, признакам
которого они соответствуют на основании настоящего Федерального закона.

2.Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут
считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что
сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с
нормами иностранного права.

По сути в ссылке речь идет о факсимиле а не о электронной подписи, которая не имеет ничего общего с визуальным воспроизведением настоящей подписи. Для того чтобы документы, подписанные электронной подписью могли без проблем приниматься той же налоговой необходимо использовать подпись и сертификат, выданные аккредитованным Минкомсвязи удостоверяющим центром

Если говорить о квалифицированной ЭП, то согласно

ст. 11 63-ФЗ

Квалифицированная электронная подпись признается действительной до тех пор, пока решением суда не установлено иное, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) квалифицированный сертификат создан и выдан аккредитованным
удостоверяющим центром
, аккредитация которого действительна на день
выдачи указанного сертификата;
2) квалифицированный сертификат действителен на момент подписания
электронного документа (при наличии достоверной информации о моменте
подписания электронного документа) или на день проверки действительности
указанного сертификата, если момент подписания электронного документа
не определен;
3 )имеется положительный результат проверки принадлежности владельцу
квалифицированного сертификата квалифицированной электронной подписи, с
помощью которой подписан электронный документ, и подтверждено отсутствие
изменений, внесенных в этот документ после его подписания
. При этом
проверка осуществляется с использованием средств электронной подписи,
имеющих подтверждение соответствия требованиям, установленным в
соответствии с настоящим Федеральным законом, и с использованием
квалифицированного сертификата лица, подписавшего электронный документ;
4) квалифицированная электронная подпись используется с учетом
ограничений, содержащихся в квалифицированном сертификате лица,
подписывающего электронный документ (если такие ограничения
установлены).

Что касается простой ЭП то тут требования менее жесткие и зависят от договоренностей участников электронного документооборота

ст. 9

1. Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью
при выполнении в том числе одного из следующих условий:
1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;
2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с
правилами, установленными оператором информационной системы, с
использованием которой осуществляются создание и (или) отправка

электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном
документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого
был создан и (или) отправлен электронный документ.
2.Нормативные правовые акты и (или) соглашения между участниками
электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания
электронных документов, подписанных простой электронной подписью,
равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным
собственноручной подписью, должны предусматривать, в частности:
1) правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи;
2) обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность.
3. К отношениям, связанным с использованием простой электронной подписи, в том числе с созданием и использованием ключа простой электронной
подписи,не применяются правила, установленные статьями 10 — 18 настоящего Федерального закона.

Для предоставления отчетности в налоговую факсимиле точно не подойдет, потребуется квалифицированная ЭП выданная аккредитованным удостоверяющим центром

Письмо Минфина России от 13.01.2016 N 03-03-06/1/259

Вопрос: Об использовании электронной подписи при
оформлении первичных учетных документов, а также о составлении и
хранении счетов-фактур в электронной форме.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики в связи с обращением об использовании электронной подписи при
составлении первичных учетных документов сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О
бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) виды электронных подписей,
используемых для подписания документов бухгалтерского учета,
устанавливаются федеральными стандартами бухгалтерского учета. В этой
связи до принятия соответствующего федерального стандарта бухгалтерского
учета организация может в целях бухгалтерского учета и налогообложения
использовать при оформлении первичных учетных документов в электронном
виде любой предусмотренный Законом N 402-ФЗ вид электронной подписи.
Электронные документы, обращающиеся в рамках соглашений между
участниками электронного взаимодействия
, подписанные простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, исходя из положений Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон N 63-ФЗ) признаются для целей бухгалтерского учета и налогообложения равнозначными документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных указанным соглашением.
Таким образом, при оформлении первичных учетных документов
хозяйствующие стороны могут организовать электронный документооборот,
применяя простую и (или) усиленную неквалифицированную электронную

подпись, при условии соблюдения требований Закона N 63-ФЗ.
Налоговое законодательство предъявляет требование по применению
квалифицированной электронной подписи для электронных счетов-фактур и при электронном взаимодействии с налоговыми органами (в том числе при сдаче налоговой отчетности).

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) счет-фактура является документом,
служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом
товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога на добавленную
стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 «Налог на
добавленную стоимость» Кодекса. При этом согласно абзацу второму пункта 1
данной статьи Кодекса счет-фактура может быть составлен и выставлен на
бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры
составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и
при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и
возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с
установленными форматами и порядком.
Согласно пункту 6 данной статьи Кодекса счет-фактура, составленный в
электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 14 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных
счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную
стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской
Федерации от 26.12.2011 N 1137, предусмотрено, что счета-фактуры,
подтверждения оператора электронного документооборота, извещения
покупателей о получении счета-фактуры хранятся в хронологическом порядке
соответственно по мере их выставления (составления) или получения за
соответствующий налоговый период.
Кроме того, согласно пункту 1.13 Порядка выставления и получения
счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (далее — Порядок), установленного Приказом Минфина России от 25.04.2011 N 50н, участники электронного документооборота обеспечивают хранение
документов, подписанных электронной цифровой подписью, составление и
выставление которых предусмотрены Порядком, совместно с применявшимся
для формирования электронной цифровой подписи указанных документов
сертификатом ключа подписи в течение срока, установленного для хранения
счетов-фактур.
Учитывая изложенное, счета-фактуры, выставленные в установленном
порядке в электронном виде, хранятся налогоплательщиком в электронном
виде без распечатки их на бумажном носителе.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Какие требования к таким подписям и как понять — будет ли такая подпись законной?
Максим

Здравствуйте, Максим! В дополнение к консультациям юристов прилагаю информацию об электронной подписи и электронных документах из журнала " Главная книга "

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Коллеги уже привели необходимый нормативный материал. Но если Вам не вполне ясно, что именно имеет в виду закон под электронной подписью, то постараюсь объяснить простыми словами.

Электронная подпись — это не визуальное отображение Вашей собственноручной подписи, как описано в Вашей ссылке. Это либо пароль, который соотносится с логином (простая подпись), либо пара криптографического открытого и закрытого ключа (способ шифрования).

То, что предлагается по ссылке, в принципе, вполне легитимно, если стороны договорились, что такого рода визирование признается сторонами юридически значимым. И как верно указали коллеги, здесь все аналогично фиксимиле. Опять же, если речь об отношенях с иностранной компанией, то применимым правом скорее всего является иностранное право, которое вполне может допускать именно такой способ подписания и квалифицировать его как электронную подпись.

То, что потребует налоговая, важно для Вас в зависимости от того, для каких целей этот документ нужен налоговой. Например, если Вы работаете на УСН 6%, то договор для налоговой не сверхважен, ей важно чтоб Вы со всех полученных денег платили налог, т.к. применяется кассовый метод. А, например, подписывать счет-фактуру необходимо исключительно квалифицированной электронной подписью, т.е. подписью, которая соотносится с сертификатом проверки подписи, который выдан специальной организацией (УЦ), которая аккредитована ФСБ.

Максим
Клиент, г. Самара

Маленькое уточнение - по договору используются не счета-фактуры а акты приема работы. Т.е. налоговая может потребовать подписанные "живой" подписью акты?