Как рассчитываются алименты для неработающего официально?

Здравствуйте Елена подскажите пожалуйста, у меня бывшая жена подола на алименты, я официально не трудоустроен как будут считаться алименты,,, по средней зарплате по России ,,, или по региону проживания

, Евгений, г. Энгельс

Здравствуйте!

В случае, когда плательщик алиментов не имеет официального заработка или получает доход нерегулярно, алименты, как правило, рассчитываются исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.

 Семейный кодекс РФ (статья 117) предусматривает, что при отсутствии у должника заработка или при получении им дохода в натуре или в иностранной валюте, а также при отсутствии у него документально подтвержденного заработка и (или) иных доходов, при которых исполнение исполнительного документа единовременно и в полном объеме невозможно, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий принудительное исполнение, вправе обратиться в суд с требованием о расчете алиментов в твердой денежной сумме.

 Однако, если суд определяет алименты в долях от заработка/дохода, а у вас такого дохода нет, то для расчета применяется средняя заработная плата, чтобы обеспечить минимальный уровень содержания ребенка.

Буду рада + если мой ответ вам помог.