Всю жизнь с момента рождения была вторая группа крови, почему бросилась глаза по заключению данной справки у

Здравствуйте. Сдавал анализы на ВИЧ и на резус фактор.

Ответ пришёл,но заключение,которое пришло носит ошибочный характер.

Процедура носила формальный характер,так как требовалось справка.

Всю жизнь с момента рождения была вторая группа крови, почему бросилась глаза по заключению данной справки у меня оказалось четвёртая.Такое в принципе невозможно по всем медицинским канонам,группа крови со второй на четвёртую поменяться не может,как следствие справка носит недостоверный характер.

Всю жизнь была вторая.

После обращения на горячую линию они якобы, сделали перепроверку и настоятельно убеждают,что у меня четвёртая группа крови.

Смех ситуации в последнем даже в том, что материал(кровь) не хранят!!!

А теперь вопрос можно ли привлечь к ответственности их и получить компенсацию речь идёт о моральной. И в каком размере на неё можно рассчитывать заранее спасибо жду ответов.

, Максим Малюшенко, г. Ярцево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте   Максим.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ   от 11 мая 2023 года N 736  2Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006, можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Максим Малюшенко
Клиент, г. Ярцево
Да ответ убедительный!!! Вы можете сначала своими словами описать ответ. Да бы внести ясность и понимание мне. А потом уже свой ответ и слова подкрепить ссылками на статьи и нормативно-правовые акты