Всю жизнь с момента рождения была вторая группа крови, почему бросилась глаза по заключению данной справки у
Здравствуйте. Сдавал анализы на ВИЧ и на резус фактор.
Ответ пришёл,но заключение,которое пришло носит ошибочный характер.
Процедура носила формальный характер,так как требовалось справка.
Всю жизнь с момента рождения была вторая группа крови, почему бросилась глаза по заключению данной справки у меня оказалось четвёртая.Такое в принципе невозможно по всем медицинским канонам,группа крови со второй на четвёртую поменяться не может,как следствие справка носит недостоверный характер.
Всю жизнь была вторая.
После обращения на горячую линию они якобы, сделали перепроверку и настоятельно убеждают,что у меня четвёртая группа крови.
Смех ситуации в последнем даже в том, что материал(кровь) не хранят!!!
А теперь вопрос можно ли привлечь к ответственности их и получить компенсацию речь идёт о моральной. И в каком размере на неё можно рассчитывать заранее спасибо жду ответов.
Здравствуйте Максим.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.
Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 736 2Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006, можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM