Можно ли подать в суд на компанию, и как это сделать?

Я проживаю в Пензенской области.В интернете нашел объявление о работе на тур-базе в Финляндии вахтой.Отправил на электронную почту резюме в их компанию "Мартэкос тур".Пришел положительный ответ с реквизитами их фирмы и просьбой выслать им все необходимые документы,2 фото,заполненную анкету на рабочую визу и переслать на электронный счет 4500 тысячи рублей -Гос.пошлина и страховка.После оплаты пришел ответ,что все принято и через 10 дней все документы будут готовы и со мной свяжется их дежурный сотрудник и обговорит дату заказа на мое имя электронного билета до Санкт- Петербурга.Но ожидаемого мной звонка в назначенную дату и до сих пор не последовало.Можно ли их наказать как-то за это? С уважением Николай.

, Николай Владимирович Карпов, г. Пенза
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай! Проверьте компанию по реквизитам, которые вам прислали ( по ИНН) на сайте Федеральной налоговой службы ( ФНС) в разделе «Проверь себя и контрагента.» Очень похоже, что вы имеете дело с мошенниками. Если на сайте ФНС информации о компании не найдете, обращайтесь в полицию по месту жительства.с заявлением, чтобы мошенников нашли и привлекли к ответственности, а вам вернули деньги.