Положен отпуск для педагога инвалида 1 группы?

Я получила инвалидность 1 группы (острый лейкоз), прохожу лечение, мне отказали в больничном, выдали справку об инвалидности - 1 группа, в пенсионном фонде написали 3 степень, якобы могу работать. Мне нужно пройти ещё несколько курсов химиотерапии, работать в таком состоянии невозможно, да и кладут в стационар - на работу не могу ходить. Пришла на работу 9 марта - на меня кричали, что надо увольнять таких как я - прямо пожалеешь, что выжила... Я бы хотела выйти на работу с нового учебного года - с сентября, подала заявление на длительный отпуск (ст. 335 ТК - стаж непрерывный у меня более 15 лет). Мне сказали, что инвалидам 1 группы такой отпуск не предоставляют. Это правда? Как мне быть? Если я уволюсь, а мне - 49 лет, меня никто не примет обратно...

, Ольга, г. Пенза
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Скинул вам приказ минобразования. Вы в праве получить отпуск.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Доброго времени суток, Дмитрий!

Спасибо большое за ответ.

Это Положение я читала, принесла его на работу, кадровик его и смотреть не стала, трясла каким-то законом, якобы запрещающим давать отпуск инвалидам 1 группы... Я хотела у юристов узнать - что это за закон такой. Пошла на консультацию очно, запралита 2 юристам. Ничего мне никто не сказал. Один вообще "не в теме", только деньги взял. Второй указал на ст. 335 ТК РФ и на это положение. Но я это сама нашла... Если можете, помогите, чем я могу мотивировать, чтобы мне все-таки предоставили такой отпуск?

В общем положение ваше не очень хорошее. Начнем с того, что инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма. Такое нарушение обусловлено заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Оно приводит к ограничению жизнедеятельности и вызывает необходимость социальной защиты человека (ст. 1 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ (далее – Закон № 181-ФЗ)).

Человеку, признанному инвалидом, выдают справку-подтверждение факта установления инвалидности, с указанием ее группы. Вместе со справкой он получает индивидуальную программу реабилитации.
Инвалидность и ее группу устанавливают специальные федеральные учреждения – бюро медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ). Направить гражданина в такое бюро могут:
организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы;
орган, осуществляющий пенсионное обеспечение;
орган социальной защиты населения.
Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдается по определенной форме. Она утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. № 1031н.
Проверка справки и ИПР
Сначала необходимо проверить справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации (далее – ИПР) инвалида на наличие в них подписей и печатей. Эти документы должны быть подписаны руководителем бюро МСЭ, где работник проходил экспертизу, и заверены печатью данного бюро. После проверки документов их копии следует хранить в личном деле работника-инвалида.
ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер. Он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом (ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Поэтому работник может принести на работу только справку об инвалидности, чтобы получить общие инвалидные льготы, предусмотренные Трудовым кодексом.
ИПР инвалида включает в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер. Их цель – восстановление, компенсация нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсация способностей инвалида к выполнению опре деленных видов деятельности (ст. 11 Закона № 181-ФЗ).
Внимание
Отказ инвалида от ИПР в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает работодателя от ответственности за исполнение такой программы. При этом инвалид не вправе рассчитывать на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно (ст. 11 Закона № 181-ФЗ).
ИПР инвалида нужно реализовать независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателя. Значит, потребуется сделать все, чтобы создать работнику условия труда, которые прописаны в его ИПР.
Также потребуется сделать отметку о выполнении (или невыполнении) конкретных реабилитационных мероприятий. Отметка должна быть заверена подписью ответственного лица, например, руководителя компании, кадровика, бухгалтера, и печатью организации.
Законное увольнение
Признание работника полностью неспособным к труду в соответствии с медицинским заключением является обстоятельством, при котором трудовой договор подлежит прекращению. Основание – пункт 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса.
Классификации и критерии, используемые при проведении МСЭ, определены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1013н.
Допустим, работника признали инвалидом со способностью к трудовой деятельности 3-й степени. Способность к трудовой деятельности – способность трудиться в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы. Ограничение способности к трудовой деятельности 3-й степени подразумевает неспособность к любому труду или его невозможность (противопоказанность). Такая степень ограничения одной из основных категорий жизнедеятельности человека относится к I группе инвалидности. В этом случае с таким работником можно расторгнуть трудовой договор на основании пункта 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса.
Ограничение способности к трудовой деятельности 1-й степени предполагает, что работник в состоянии трудиться в обычных условиях при снижении квалификации, тяжести, напряженности или уменьшении объема работы. А также неспособность сотрудника продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации. Такая степень ограничения соответствует III группе инвалидности.
Ограничение способности к трудовой деятельности 2-й степени подразумевает способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств или с помощью других лиц. Такая степень ограничения соответствует II группе инвалидности.

Значит, если работника признали инвалидом II или III группы, то его можно уволить по собственному желанию на основании статьи 80 или по соглашению сторон на основании статьи 78 Трудового кодекса.

Ежегодный отпуск
В общем случае ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Инвалидам же предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 115 ТК РФ, ст. 23 Закона № 181-ФЗ). Причем такой удлиненный отпуск полагается независимо от того, был ли сотрудник инвалидом в течение всего рабочего года, за который ему предоставляется отпуск, или нет.
Следует иметь в виду, что если после установления инвалидности сотрудник увольняется, то компенсацию за отпуск ему нужно выплатить пропорционально времени, когда он был признан инвалидом.
Допустим, часть рабочего года, за который предоставляется отпуск, приходится на период, когда сотрудник еще не был инвалидом. Тогда за эту часть ему предоставляется отпуск из расчета 28 календарных дней за рабочий год. А за ту часть, которая приходится на период после признания сотрудника инвалидом, – из расчета 30 календарных дней за рабочий год.