Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Кирилов Дмитрий

Юрист, г. Краснодар

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Оказываю юридическое консультирование
Мое образование
СахГУ, факультет - Юридический (Южно-Сахалинск, Россия, 2011)
Стоимость услуг
Консультация в чате от 300 рублей.
Документы в суд, заявления, жалобы, иски от 800 рублей, претензии от 500 рублей.
Специализация
Специализируюсь в 19 категориях:
  • Гражданское право
  • Семейное право
  • Недвижимость
  • Защита прав потребителей
  • Исполнительное производство
  • Договорное право
  • Право собственности
  • Приватизация
  • Взыскание задолженности
  • Кредитование
  • Заключение и расторжение брака
  • Алименты
  • Раздел имущества
  • Усыновление, опека и попечительство
  • Жилищное право
  • Ипотека
  • Долевое участие в строительстве
  • Земельное право
  • ЖКХ
  • Все
    Распространяются ли положения закона "О банкротстве" на требования дольщиков, инвестировавших в нежилые помещения, или это относится только к требовнаиям относительно жилых помещений?
    Уважаемые Юристы! Нужна Ваша помощь! Еще в 2013 году мной был заключен договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома. При этом я покупала по этому договору офис (т.е. нежилое помещение, а не квартиру). До сих пор застройщик не сдал дом в эксплуатацию. Срок сдачи по договору – 2004 года. Сейчас уже 2016 года, а в отношении застройщика введена процедура банкротства. Ранее, в 2012 году, я чтобы хоть как-то защитить свои права как дольщика, обратилась в суд, через который выиграла исковое требование о признании права собственности на долю в незавершенном строительством доме (гражданское дело). После вступления решения в силу, получила в регпалате Свидетельство, где прописано: «… Вид права – Собственность, объект права: доля в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения, назначение: нежилое, общая площадь 68 кв.м., …». На руках имеются: платежные документы о своевременной оплате доли, Справка об отсутствии задолженности перед застройщиком, Свидетельство о праве собственности, сам договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома. Что сейчас делать – не знаю. У меня один знакомый юрист говорит: «ты и так собственница на этот объект (68 м.), тебе не надо подавать в Арбитражный суд заявление о включении тебя как дольщика (собственника доли) в реестр требований о передаче помещения застройщиком». Другой же знакомый говорит, что надо, так как Право собственности идет не на сданный в эксплуатацию объект, а, повторюсь, на «долю в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения». Т.е., по его версии, если я не подам соответствующего заявления, в дальнейшем, если кому-то переуступят право достройки (объект пока не достроен), то с меня могут потребовать в счет достройки дополнительные вложения. Однако я сама посмотрела закон «О банкротстве» и обнаружила, что там вообще говорится о возможности включении в соответствующий реестр только дольщиков, инвестировавших квартиры (т.е. жилые, а не нежилые помещения). Есть ли возможность включения в реестр по нежилому помещению, а главное, необходимость, если есть Свидетельство, о котором я писала ранее, я так и не поняла. В общем, Уважаемые Юристы, я очень запуталась. Знакомые же мне юристы (как это не печально), говорят ровно противоположную информацию и дают противоречащие друг другу ответы. Буду очень признательна, если кто-нибудь сумеет мне помочь и дать грамотный и компетентный ответ. Пожалуйста, помогите, разобраться, а то совсем запуталась! С уважением, Юлия
    , вопрос №1176013, Юлия, г. Тюмень
  • Договорное право
    Как доказать факт поставки товара, не имея подписанных накладных?
    Добрый день ! Ситуация такая.. Между нами (Поставщиками) и другой компанией (Покупатель) заключен договор поставки. Согласно спецификациям оплата поставляемой продукции - после предоставления отгрузочных и сопроводительных документов (ТОРГ-12 и счетов-фактур) . Прродукция отгружена давно,документы переданы в сканированном варианте и заказным письмом почтой,но обратно подписанные ТОРГ-12 не возвращаются ни по электронке,не по почте,и оплаты тоже нету,хотя продукция давно поступила Покупателю.Кроме того на просьбу подписать акт сверки и выслать ТОРГ-12 подписанные с их стороны следует немотивированный отказ.Собираемся писать письмо-претензию. Как доказать факт поставки продукции,если нету ТОРГ-12,подписанной с их стороны ? И как правильно себя вести в данной ситуации,чтобы в последующем обращаться в Арбитражный суд с иском ? Что отразить в претензии ? Спасибо !
    , вопрос №1175893, Евгений, г. Иркутск
  • Защита прав потребителей
    Законно ли Ростелеком требует оплатить стоимость оборудования?
    Добрый день. При расторжении договора с ростелеком об оказании услуг интернет они требуют,что бы я выплатил стоимость оборудования роутер 2300 руб. В договоре об оказании услуг есть пункт,где оборудование передаётся в собственность с рассрочкой платежа на 36 месяцев.пользовался месяц. Подскажите как мне не платить по закону.
    , вопрос №1175894, Евгени, г. Саратов
  • Защита прав потребителей
    Если Роспотребнадзор отказал в рассмотрении жалобы, что делать?
    Добрый день! Роспотребнадзор отказал в рассмотрении жалобы из-за отсутствия ИНН, ОГРН И ФИО полностью. Но если ИП не желает предоставлять такую информацию, где ее взять? Есть конкретная студия танцев по конкретному адресу и телефон (я все это указала). Может хозяйка студии решила вообще не регистрировать свою деятельность. Что делать, не оставлять же ее безнаказанной?
    , вопрос №1175906, Екатерина, г. Краснодар
  • Авторские и смежные права
    Использование библиотечных данных
    Добрый вечер! Такая ситуация, есть поисковая система, она собирает информацию о книгах по интернету с других сайтов. В перечень собираемой информации входят: название книги, издатель, тираж, список авторов, isbn, фотография обложки книги, количество страниц и прочие характеристики, которые размещены на другом сайте-источнике. Текст самой книги разумеется не затрагивается, то есть собираются только библиотечные данные. Законно ли использовать на своем сайте эту информацию без спроса разрешения правообладателя книги или владельца сайта-источника?
    , вопрос №1174929, Andrew, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2016