Могут ли рассчитывать на страховую выплату в связи со смертью при ДТП родители 23-летнего сына?

Здравствуйте! В результате ДТП по вине водителя, погибли трое пассажиров, в том числе сын моих друзей (студент 3 курса, холост, детей не имел, не работал). Когда родители обратились в страховую компанию за выплатой страховой суммы, им сказали, что выплатят только за погребение 25 т.р., так как у него на иждивении никого не было, кормильцем не значился, а сам находился на иждивении у родителей. Правы ли специалисты страховой компании и куда нужно обращаться для обжалования их действий. На какую сумму они могут рассчитывать, если страховой полис водитель оформила в декабре 2015 года

, Черемуха, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Когда родители обратились в страховую компанию за выплатой страховой суммы, им сказали, что выплатят только за погребение 25 т.р., так как у него на иждивении никого не было, кормильцем не значился, а сам находился на иждивении у родителей. Правы ли специалисты страховой компании и куда нужно обращаться для обжалования их действий. На какую сумму они могут рассчитывать, если страховой полис водитель оформила в декабре 2015 года
Черемуха

Согласно п.6 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Вам стоит обратится в суд с иском. Будут вопросы обращайтесь.

Черемуха
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Вы нам очень помогли. Полный и исчерпывающий ответ. Очень профессионально. Могут ли я связаться с Вами родители погибшего парня? Тел либо электр. адрес.

Могут ли я связаться с Вами родители погибшего парня? Тел либо электр. адрес.
Черемуха

Да можно.