Законен ли арест зарплаты без суда и следствия?

Здравствуйте. У меня Сбербанк арестовал з\плату на 50%. Без суда и следствия. Я пришёл за з\платой, мне дали 5400 и 12.000 Арест со сбербанка. Возможно ли договориться с ними, что бы я Сам выплачивал ежемесячный платёж. А не списывали 50%?

, Алексей, г. Невинномысск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, добрый день.

Арест на счёт накладывается на основании определения суда о принятии обеспечительных мер. Это означает, что в отношении Вас банком уже инициировано исковое производство, и в Ваших интересах выяснить, в каком суде рассматривают иск (либо по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения филиала банка).

Т.к. исковое производство инициируется банком именно вследствие неисполнения обязательств перед банком по кредитному договору (погашение ежемесячных платежей), просто договориться теперь вряд ли получится, банк не вправе не исполнять определение суда, постановление судебного пристава-исполнителя. В этом случае нужно выяснять суд, в котором ведётся производство, и выдвигать свои возражения в судебном заседании.

Списание денежных средств со счёта осуществляется уже по решению суда о взыскании с Вас денежных средств (т.е. разбирательство уже окончено, и с Вас взыскана определённая денежная сумма). В это случае Вам нужно выяснить, какой отдел судебных приставов занимается Вашей задолженностью, и ехать на беседу с приставом-исполнителем. Выяснить это можно через сотрудников банка (попросить копию исполнительного документа, на основании которого арестованы/списаны денежные средства; это будет постановление пристава-исполнителя со всеми нужными реквизитами и адресом).