Как правильно составить договор о передаче права собственности?

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: если мой гражданский муж платит моей матери за её квартиру одну четвертую стоимости этой квартиры, можно ли составить договор таким образом, что сейчас она на него переписывает одну вторую часть (не одну четвертую) только при условии последующих беспроцентных ежемесячных платежей от оставшейся стоимости половины квартиры на момент оценки и заключения договора?

И второй вариант если сначала переписать одну четвертую, а через год уже одну вторую, то какие могут возникнуть сложности, нужно ли будет заплатить какой-то сбор за данную услугу и какие нужны будут документы?

, Екатерина, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

если мой гражданский муж платит моей матери за её квартиру одну четвертую стоимости этой квартиры, можно ли составить договор таким образом, что сейчас она на него переписывает одну вторую часть (не одну четвертую) только при условии последующих беспроцентных ежемесячных платежей от оставшейся стоимости половины квартиры на момент оценки и заключения договора?
Екатерина

Можете составить договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с рассрочкой платежа.

если сначала переписать одну четвертую, а через год уже одну вторую, то какие могут возникнуть сложности, нужно ли будет заплатить какой-то сбор за данную услугу и какие нужны будут документы?
Екатерина

Смысла в этом нет. Лишняя головная боль.

Если продавец владел квартирой менее 3 лет (в случае, если квартира приобретена до 2016 г., а после 2016 г. более 5 лет.), то он освобождается от уплаты НДФЛ в размере 13 %.