Как получить компенсацию за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ветеранам боевых действий положена 50% компенсация за все коммунальные услуги (свет, вода,отопление) или только за ремонт и содержание жилья?

, юлия, г. Саратов
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Юлия!

Закон «О ветеранах»:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Отопление, водо- и электроснабжение не входит в перечень льгот.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

свет, вода, отопление)
юлия

Льгота не распространяется

только за ремонт и содержание жилья?
юлия

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание
жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по
управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно
нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного
взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на
капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого
помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта
Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых
помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях
независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов
боевых действий, совместно с ними проживающим;

ФЗ «О ветеранах»