Равноправны ли оба человека при размене или продаже дома?

Человек не живет в доме и не прописан в нем, но имеет права на половину дома по завещанию, равноправны ли оба человека при размене или продаже дома?

, Сергей, Фосфоритный
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Да, права участников общей долевой собственности при условии, что доли им принадлежат равные, равны относительно размена или продажи. Тот факт, что один из сособственников в доме не проживает и не зарегистрирован в нем по месту жительства для продажи никакого значения не имеет. Человек может владеть, например, пятью объектами жилой недвижимости, он физически не может быть в каждом из них зарегистрирован.