Требуют уволиться из-за кражи телефонов в магазине

6 марта из нашего магазина украли айфоны на крупную сумму. Вызвали полицию и позвонили в службу безопасности. СБ сказал что сейчас праздники и камеры посмотрят только 9 Марата. Сегодня наш руководитель сообщил что по халатности сотрудника витрина была не закрыта на замок. Нам всем 3 сотрудникам сказали писать заявление по собственному желанию без отработки с выплатой материального ущерба компании. Видео просмотреть нам не дали. Сказали дело закроют так была халатность сотрудника. Как быть? И можно ли остаться на рабочем месте, чтобы каждый месяц удерживали с зарплаты 20% ?

, Алсу, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нам всем 3 сотрудникам сказали писать заявление по собственному желанию без отработки с выплатой материального ущерба компании.
Алсу

а вы являетесь материально ответственными лицами, это указано у вас в договоре?

Видео просмотреть нам не дали. Сказали дело закроют так была халатность сотрудника
Алсу

а какие есть доказательства этому, почему вы должны верить руководителю на слово? Я бы советовал вам написать жалобу в трудовую инспекцию.

Алсу
Клиент, г. Казань

Да мы каждый месяц подписываем ДКМО договор коллективной материальной ответственности

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Да мы каждый месяц подписываем ДКМО договор коллективной материальной ответственности
Алсу

Здравствуйте!
Алсу, но это не означает, что Вы должны платить что то, без доказанных фактов, тем более платит виновный, а не остальные.

Сегодня наш руководитель сообщил что по халатности сотрудника витрина была не закрыта на замок.
Алсу

Это правда. Можете быть и ложь.

Видео просмотреть нам не дали.
Алсу

Тем более

Нам всем 3 сотрудникам сказали писать заявление по собственному желанию без отработки с выплатой материального ущерба компании.
Алсу

Это обман Вас, и не законно. Не удивлюсь, если сам хозяин в сумку айфоны положил и ушел.

Сказали дело закроют так была халатность сотрудника. Как быть?
Алсу

Вот сначала пусть дело такое закроют. Тогда у владельца пропадут законные требования заставлять кого то платить
И вообще то халатность, это тоже статья УК,по которой возбуждают дело, и кого то по ней привлекают, а не закрывают дела.

Закрытие дела, говорит, что НИКТО не виноват, а не наоборот.

И можно ли остаться на рабочем месте, чтобы каждый месяц удерживали с зарплаты 20%?
Алсу

Можно и остаться, чтоб ничего не удерживали. Но владелец не хочет, требуйте увольнения по сокращению, 2 месяца выходное пособие, одно за последний месяц зп, + выплаты отпусков, и всего прочего, выплата Вам зарплаты пока Вы еще 3 месяца работы не найдете.
Если подпишите по собственному желанию, НИЧЕГО Вы из этого не получите.