Здравствуйте, Александр!
Вы пишете:
«Что делать в такой ситуацыи, когда сумма не реально большая?… попал в дтп на рабочей машине по своей вине… рошлол почти год без двух месяцов, вызвали в суд что компания подала иск о возмещение ущерба за мой счет, как быть?»
Если в ДТП установлена Ваша вина и компания понесла в этой связи убытки, она вправе требовать в порядке регресса возмещения этих убытков с виновного лица. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Позже, после взыскания ущерба, Вы можете просить суд о реструктуризации долга, если на Ваши просьбы об уменьшении долга компания не станет реагировать.