Могу ли я вернуть деньги за пакет услуг?

Добрый день. В июне 2015 года взяла кредит в банке УБРиР 129000 р. сроком на 48 месяцев. Навязали пакет услуг в который входит 3 страховки, смс сервис, интернет банк и т.д. стоимостью 71000 р. Итого сумма кредита вышла 200000 р. Кредит я выплатила в феврале 2016 года. Могу ли я отказаться от этого пакета со всеми его услугами и вернуть деньги за оставшиеся 3,5 года? В банке говорят что сделать возврат пакета невозможно, т.к. он уже используется (открыт)

, Маргарита, г. Снежинск
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Пишите в банк и в страховую компанию заявление об отказе от услуг банковского сервиса и страхования. Вам необходимо опираться на ФЗ «О потребительском кредите» и ФЗ «О защите прав потребителей». В случае отказа, пишите жалобу в ЦБ РФ на действия страховой компании, поскольку услуга Вам навязана, что запрещено законом. Пример жалобы есть на сайте Роспотребнадзора. После получения ответов от страховой компании и банка Вы вправе подать исковое заявление в суд об отказе от услуг страхования и об отказе от банковских услуг в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Маргарита
Клиент, г. Снежинск

говорят что страховки бесплатные и входят в пакет, а этот пакет анулировать нельзя. В этом случае все равно писать в страховую? и какузнать куда писать?

Необходимо читать договор страхования (полис) и кредитный договор. Поднимите документы. Очень сомнительно, что страховка бесплатна. В любом случае письменно необходимо отказываться от услуг и подавать жалобу в ЦБ. По банковским навязанным услугам, как и страховке, тем более в случае досрочного погашения кредита, существует положительная судебная практика. Напишите в претензии, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд за защитой прав. Жалобу в ЦБ обязательно.