Можем ли вернуть неизрасходованные деньги со счета другого ООО?

Здравствуйте. В октябре 2015 года с расчетного счета нашей ООО были переведены деньги на расчетный счет другой ООО. Часть денег была списана за выполненные услуги. Можем ли мы сейчас ( март 2016) запросить не израсходованную часть денег назад?

, Антон, г. Иркутск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Часть денег была списана за выполненные услуги. Можем ли мы сейчас ( март 2016) запросить не израсходованную часть денег назад?
Антон

Если у Вас перед этой фирмой больше не связывают обязательства (акт сверки подписан ?, направьте им), то делайте в их адрес письменный запрос. При неполучении обращаетесь в суд, взыскивайте неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ…

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, необходимо уточнить: деньги перечисляли по договору оказания услуг или без договора. Какие услуги были оказаны и были ли подписаны подтверждающие документы (акт приема-передач, акт выполненных работ).

Если договор подписан и имеет длящийся характер (то есть услуги должны оказывать на протяжении длительного промежутка времени) и необходимость в оказании услуг отпала, тогда следует подготовить соглашение о расторжении договора с требованием возвратить оплаченные деньги и направить в адрес вашего контрагента.

Здесь следует иметь ввиду еще один нюанс: деньги перечислялись как аванс или задаток?

Если деньги были оплачены без договора, тогда необходимо написать претензию с требованием о возврате излишне оплаченных денежных средств, при этом в претензии нужно четко прописать, что вы требуете возвратить часть денег, которая осталась после оказания услуги, именно эта часть будет являться неосновательным обогащением, при этом нужно поднять документы, которые подтвердят ценообразование услуги.