Как получить долг, если не подписан договор об отгрузке в долг?
В июне клиенту отгрузила товар, на словах обещал все оплатить, и так каждый день , сейчас собралась подписывать договор для подачи в суд. а клиент исчез. Каким образом можно отсудить долг без договора. Директор фирмы полностью на меня повесил задолженность за этого клиента ..........
Здравствуйте, есть практика взыскания долга по разовым поставкам (в отсутствие договора поставка считается разовым договором купли-продажи товара). При этом должны быть хоть какие-то доказательства: накладные, акты, доказательства признания долга (ответы на претензии, частичная оплата, подписанные акты сверки). Нужно подробно изучать ситуацию.
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
есть акт сверки подписанный, есть документы подписанные клиентом о получении товара.
Это уже хорошо. Подписанные документы дают вам право ссылаться на наличие обязательства. Подписание акта сверки в соответствии со сложившейся практикой может быть расценено как признание долга.