Как получить долг, если не подписан договор об отгрузке в долг?

В июне клиенту отгрузила товар, на словах обещал все оплатить, и так каждый день , сейчас собралась подписывать договор для подачи в суд. а клиент исчез. Каким образом можно отсудить долг без договора. Директор фирмы полностью на меня повесил задолженность за этого клиента ..........

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, есть практика взыскания долга по разовым поставкам (в отсутствие договора поставка считается разовым договором купли-продажи товара). При этом должны быть хоть какие-то доказательства: накладные, акты, доказательства признания долга (ответы на претензии, частичная оплата, подписанные акты сверки). Нужно подробно изучать ситуацию.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

есть акт сверки подписанный, есть документы подписанные клиентом о получении товара.

Это уже хорошо. Подписанные документы дают вам право ссылаться на наличие обязательства. Подписание акта сверки в соответствии со сложившейся практикой может быть расценено как признание долга.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

При наличии правильно оформленных и подписанных товаро-транспортных (ТТН, Накладная, Торг12, УПД и тд.) документов проблем взыскать не будет. Отсутствие договора это не помеха. + как указала коллега переписка и/или признание долга.