Нужно ли писать заявление на увольнения и на приём в другую организацию, при ликвидации предприятия?

Здравствуйте!Я работаю в муниципальной организации третий год, вахтовым методом. Приехав на вахту мне сказали что организация ликвидируется и переходит в другую орг.И чтобы писали заявления на увольнения и на приём в другую орг. Я не стал этого делать, так как нет никакой гарантии что действительно переведут таким образом и останусь на своём рабочем месте, а не останусь без работы. Ставят перед фактом, что если заявления не будет написанно, то уволят или найдут как уволить. Как быть в такой ситуации? По идеи меня должны сократить и выплатить компенсацию?Срок пять дней, через пять дней та орг. уже не будет существовать

, Денис, г. Владивосток
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это сейчас распространенная ситуация. Сокращать вас никто не должен. Если вы не переведетесь, то вас просто уволят по ликвидации компании — такое основание Трудовой кодекс РФ содержит. Другое дело, что не соблюден порядок: должны были уведомить не менее чем за 2 месяца, по ликвидации выплачивают пособия на срок трудоустройства и т.д.