Кто должен быть первоочередником на наследство, если у дяди есть пожилая мать и двое детей?

хочу узнать нужно похоронить дядю но спрашивают кто имеет право на наследство! Дядя не был в браке тоесть разведен но имеет двоих детей и пожелую мать?? Кто должен быть первоочередником на наследство

, Анастасия, г. Котлас
Наталья Бельдяева
Юрист

Анастасия наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги, родители.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарий к статье 1142
1. К первой очереди наследников по закону относятся дети (в том числе усыновленные либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг и родители (усыновители) наследодателя.
При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства.
В соответствии со ст. 47 СК основанием призвания к наследованию детей и родителей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Происхождение детей удостоверяется органами ЗАГС в порядке, установленном ст. 48 — 52 СК и Законом об актах гражданского состояния.

Также в законе есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве.

Законом четко определены категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители); нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

Таким образом, наследниками вашего дяди, если нет наследников которым положена обязательная доля будут в равных долях его мать и его двое детей, т.е. по 1/3. Если есть наследники, которым положена обязательная доля, то 1/2 достанется ему, а другая половина будет распределена в равных долях между наследниками первой очереди.

Например, если мама дяди нетрудоспособная, то ей 1/2, а двум детям по 1/4.