Министерство требует вернуть "подъемные" в размере 16 000, законно ли это?

Добрый день.Когда подписывал контракт(октябрь 2013г.),выдали так называемые "подъемные" в размере 16 000. Сейчас Министерство решило что выданы они были зря и требует их вернуть.Как поступить и чем руководствоваться?

, Анатолий, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Для решения Вашей проблемы необходимо ознакомиться с иском.

ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и в 2013 и сейчас предусмотрена выплата подъемного пособия.

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
1. Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Возврат или удержание денежного довольствия предусмотрено следующим.

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 30 декабря 2011 г. N 2700

ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Для решения вопроса по иску можете обращаться через услуги сайта.

С уважением! Г.А. Кураев