Как получить справки по работе на отдаленных точках?

Добрый день.Я работала в банке,офис находился от нашего города в 180 км.Дата моего увольнения 02.02.2016.В день увольнения,меня известили что я должна лично приехать и забрать трудовую книжку.Я съездила,забрала.Но кроме трудовой,больше никаких документов не получила.Мне сказали,что все остальные справки нужно заказывать,хотя о справках я уведомила своего непосредственного руководителя месяцем раньше.

04.03.2016 руководитель указала мне в сообщении о готовности моих справок,и что я должна забрать документы,так же лично. Справки отдали,но не все! Справка о северных надбавках была не готова,отсутствовала подпись.

У меня вопрос: если мы находимся на отдаленных точках,можно ли получать документы по почте и кто должен этим заниматься. Учитывая ,что каждая поездка обходится в 1000 рублей,у меня двое несовершеннолетних детей и оставить их не с кем и раньше проблем не возникало с получением документов.

Спасибо.

, Светлана, г. Радужный
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом не указывается способ выдачи копий документов и справок — лично в руки работнику или путем направления по почте.

В своем заявлении о выдаче справок Вам необходимо было указать просьбу о направлении Вам запрашиваемых справок по почте.
Суды при рассмотрении аналогичных дел исходят из обязанности работодателя направить копии документов, связанных с работой, по почте, если об этом просит работник.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2013 по делу N 11-23098: «ст. 62 ТК РФ не содержит императивного запрета на выдачу работнику документов путем направления в его адрес почтовым отправлением».