8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справки по работе на отдаленных точках?

Добрый день.Я работала в банке,офис находился от нашего города в 180 км.Дата моего увольнения 02.02.2016.В день увольнения,меня известили что я должна лично приехать и забрать трудовую книжку.Я съездила,забрала.Но кроме трудовой,больше никаких документов не получила.Мне сказали,что все остальные справки нужно заказывать,хотя о справках я уведомила своего непосредственного руководителя месяцем раньше.

04.03.2016 руководитель указала мне в сообщении о готовности моих справок,и что я должна забрать документы,так же лично. Справки отдали,но не все! Справка о северных надбавках была не готова,отсутствовала подпись.

У меня вопрос: если мы находимся на отдаленных точках,можно ли получать документы по почте и кто должен этим заниматься. Учитывая ,что каждая поездка обходится в 1000 рублей,у меня двое несовершеннолетних детей и оставить их не с кем и раньше проблем не возникало с получением документов.

Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Радужный
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом не указывается способ выдачи копий документов и справок — лично в руки работнику или путем направления по почте.

В своем заявлении о выдаче справок Вам необходимо было указать просьбу о направлении Вам запрашиваемых справок по почте.
Суды при рассмотрении аналогичных дел исходят из обязанности работодателя направить копии документов, связанных с работой, по почте, если об этом просит работник.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2013 по делу N 11-23098: «ст. 62 ТК РФ не содержит императивного запрета на выдачу работнику документов путем направления в его адрес почтовым отправлением».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2016