Как можно не возбуждать дело о семейных побоях?

Добрый вечер! Произошла семейная ссора, один из супругов съездил в травмпункт и снял побои, в справке написали:"многочисленные ссадины лица и тела, ушиб нижней части лица". На следующий день вызвали потерпевшего супруга в полицию, там он написал объяснительную и заявление что претензий к другому супругу не имеет. Подскажите пожалуйста будет ли возбуждаться какое либо дело? И как можно все это побыстрее закрыть, в течение какого времени? И для чего вызывают обвиняемого супруга в полицию?

, Роман, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если тяжесть вреда здоровью не выше лёгкого, а по видимому это так, то ни каких последствий не будет. Это дела частного обвинения и без заявления потерпевшего они не возбуждаются.