Если директор прописан в уставе, но не трудоустроен?

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос, если открыто ООО где есть 1 участник с 100% долей , а так же в уставе утверждён директор Иванов ИИ , если директор по мимо устава и решения единственного участника, не подписывать ни один из этих документов, а так же не заключал с учредителем ТД, может ли он просто встать и уйти?

Какие могут быть последствия?

Как уволится если ты директор выдранный на срок 5 лет?

, Иван, г. Новосибирск
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Если директор и учредитель являются разными лицами, то по разъяснениям ФНС и Труд инспекции должен быть заключен трудовой договор. Однако если трудового договора нет, то это не означает, что директор не работает там, просто в данном случае будет нарушение норм трудового права, т.е. не подписание трудового договора в срок — 3 дня, ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Уволиться директор может в соответствии с ТК РФ, в том числе и по собственному желанию, но с учетом положений норм, которые специально применяются к лицам, занимающим подобные должности. Заявление по собственному должно быть подано не ранее, чем за 2 месяца до увольнения.