Подоходный налог с продажи квартиры

Добрый день!

Необходимо ли платить подоходный налог с продажи квартиры, если собственником 1,5 года на данный момент является дочь?

Ранее, собственниками (более 10 лет) были 3 членов семьи в том числе и дочь. Но в результате договора дарения 1,5 года назад собственником сделали только ее.

, Юлия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срок владения квартирой считается не с даты регистрации последнего перехода права собственности, а с даты первоначального приобретения собственности — в вашем случае дочь стала собственником 10 лет назад, НДФЛ уплате при продаже не подлежит.

В подтверждение вывода:

Письмо МинФина России №03-04-05/69528 от 13 января 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из обращения следует, что квартира с 1994 года находилась в общей долевой собственности четырех собственников с равными долями. В связи со смертью в 2009 году одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получили в наследство оставшиеся собственники. В 2014 году в связи со смертью еще одного собственника и дарением своей доли другим собственником квартира переходит в единоличную собственность одного налогоплательщика.
Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Вы хотите продать квартиру, которую подарили дочери и дочь является собственником уже 1,5 года верно? В вопросе не совсем понятно вы подарили квартиру дочери и должны платить налог — НЕТ, не должны, а если дочь собирается продавать квартиру, то платить налог будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если дочь являлась долевым собственником, но в последствии ей были подарены остальные доли в квартире, то срок владения следует исчислять с момента первоначального приобретения доли. В дальнейшем ее доля была лишь увеличена, но срок владения не изменился.

Налог в данном случае платить не нужно, налоговая декларация также не подается.

Не совсем подходящий пример, но применим к Вашей ситуации.

(Письмо Минфина России от 15.02.2016 N 03-04-05/8077)

Из обращения следует, что в 2009 году в общую долевую собственность налогоплательщика и членов его семьи была приватизирована квартира.
В 2015 году налогоплательщик стал единоличным собственником квартиры.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество.
При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Необходимо ли платить подоходный налог с продажи квартиры, если собственником 1,5 года на данный момент является дочь? Ранее, собственниками (более 10 лет) были 3 членов семьи в том числе и дочь. Но в результате договора дарения 1,5 года назад собственником сделали только ее.
Юлия

Нет, не надо, так как срок владения квартирой будет определяться по первоначальной регистрации права собственности на долю

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 мая 2015 г. N 03-04-05/27288
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик в 1993 году приобрел 68/100 доли в праве собственности на квартиру, а в 2013 году в порядке дарения получил оставшиеся 32/100 доли в праве собственности на эту же квартиру.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 1993 году, а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

а когда было произведено дарение?

Отсчет времени владения начинается с момента первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Если
такая регистрация впервые была более 10 лет назад, то от этого времени и надо
отсчитывать три года для избежания налогообложения.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, с Уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! В данном случае при продаже квартиры платить налог не нужно т.к. квартиры находилась в собственности более минимального срока владения, позволяющего избежать обязанность платить налог (трех лет для объектов н/д, приобретенных до 01.01.2016 и 5 лет для объекто вн/д приобретенных после 01.01.2016). В вашем случае исчисления срока владения началось при первой регистрации права. т.е. 10 лет назад

Письмо Минфина РФ от 21.10.2011 N 03-04-05/9-764

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую
долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве
собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2
доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии
планирует продать.
Согласно ст. 235
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
собственников, в том числе переход имущества к одному из участников
общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права
собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
собственников имущества предусматривает государственную регистрацию
такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217
Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.