Может ли моя жена купить дом под материнский капитал, если она прописана в моем доме?

Здравствуйте моя жена родит второго ребенка, ей положен мат.капитал, у нас есть жил.площадь приобретенная мной до брака, жена и ребенок прописаны у меня, может ли жена купить дом больше и лучше чем имеется, или на это у нее нет права, так как этот дом мал для нашей семьи.но этот дом я не хочу продавать.

, Сергей Яковлев, г. Кемерово
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку дома, в целях улучшения жилищных условий.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Сергей Яковлев
Клиент, г. Кемерово

это я все понимаю но может ли она купить дом не продавая этот тоесть этот у меня в собственности только, а который покупать придется будет по долям у каждого члена семьи это не противозаконно???

Нет, это не противозаконно, вы можете приобрести и второй дом и вторую квартиру, все это является улушением жилищных условий, ведь дети подрастут и им нужно будет где-то жить с семьей.