У меня есть дом купленный за материнский капитал

Здравствуйте. У меня есть дом купленный за материнский капитал. Дети выросли. Мы хотим его продать. Что нужно сделать?

, Ольга, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

У меня есть дом купленный за материнский капитал. Дети выросли. Мы хотим его продать. Что нужно сделать?

Во — первых, в жилом помещении, следует выделить доли. То есть, в силу закона, это — обязательное требование, и Вы обязаны оформить недвижимость в общую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Права собственности, при этом, должны быть зарегистрированы в Росреестре.

И уже, после этого, можно выходить на сделку по отчуждению имущества.

Здравствуйте! Если дети являются СОБСТВЕННИКАМИ (у них выделены доли):
  В этом случае их возраст (даже совершеннолетие) не освобождает вас от необходимости соблюдать процедуру. Если кто-то из детей уже достиг 18 лет, то для продажи вам потребуется только их личное согласие, а вот обращаться в органы опеки уже не нужно. Опека контролирует сделки исключительно с имуществом несовершеннолетних. Если же среди собственников еще есть дети младше 18 лет, то понадобится разрешение опеки.
Если дети НЕ являются собственниками (доли официально не выделены):
  Это более сложная ситуация. Формально дом им не принадлежит, но если вы не выделили доли, то не исполнили обязательство перед Пенсионным фондом. Продажа дома в таком виде несет большие риски — сделку могут признать недействительной, так как были нарушены права детей при использовании государственных средств. Вам необходимо сначала исправить эту ситуацию.

Вы должны одновременно с продажей приобрести для ребенка другое жилье (равноценное или лучше по площади и условиям) и выделить там долю. Либо зачислить деньги от продажи его доли на его личный счет, но потратить их можно будет потом только на покупку жилья для него. Собрать пакет документов и подать заявление в опеку. Договор купли-продажи нужно будет обязательно заверить у нотариуса.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.