8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Такая квартира может считаться пригодной для проживания?

здравствуйте, наш дома расселяется по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. предлагают квартиру, в которой жилая площадь по метражу меньше на 8 метров, и комнаты узкие и длинные 1.90 шириной. т.е. обычная однокомнатная квартира перегородкой превращена в двушку. нас такая квартира не устраивает. и она не пригодна для проживания, там невозможно поставить элементарную мебель. нам грозят судом. что нам можно предпринять в такой ситуации? как добиться квартиры, которая бы соответствовала метражу старой квартиры? есть ли в действиях администрации города нарушения?

  • комната-чулок
    .png
, Роза, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Администрация не права, вам должны предоставить новую квартиру равноценную по площади старой. Вы так же имеете право приобрести жилое помещение на вторичном рынке в пределах суммы инвестирования которая выделяется переселяемому из ветхого жилья. Если администрация обратится в суд с иском, тогда вы так же обращайтесь к администрации со встречным иском, об обязании предоставления нового жилого помещения в рамках программы переселения ветхое жилье, равноценного по площади старому.

2
0
2
0
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза.

жилая площадь по метражу меньше на 8 метров, и комнаты узкие и длинные 1.90 шириной. т.е. обычная однокомнатная квартира перегородкой превращена в двушку.
есть ли в действиях администрации города нарушения?

В действиях администрации усматриваются нарушения действующего законодательства.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, при выселении из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению. Оно должно быть благоустроенным, находится в пределах границ населенного пункта (т.е. в границах, где располагалось Ваше прежнее жилье), либо, по Вашему согласию, в другом районе, а также должно отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 ЖК РФ). Основания, по которым могут выселить из жилья указаны в ст.ст. 86–88 Жилищного кодекса РФ, включая в связи со сносом дома. Все требования должны быть выполнены при выселении.

По указанным основаниям Вы можете отказаться от предоставления нового жилого помещения с неравноценной площадью и не отвечающего требованиям по числу комнат. Требуйте от администрации предоставления квартиры согласно нормам законодательства, в письменном виде, с отметками о принятии администрацией Ваших обращений.

5
0
5
0

Вы также вправе (если являетесь собственником кв)отказаться от предлагаемого жилья и получить материальную компенсацию в результате выкупа администрацией старой квартиры по рыночной цене (ст.32 ЖК РФ).

3
0
3
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.07.2016