Такая квартира может считаться пригодной для проживания?

здравствуйте, наш дома расселяется по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. предлагают квартиру, в которой жилая площадь по метражу меньше на 8 метров, и комнаты узкие и длинные 1.90 шириной. т.е. обычная однокомнатная квартира перегородкой превращена в двушку. нас такая квартира не устраивает. и она не пригодна для проживания, там невозможно поставить элементарную мебель. нам грозят судом. что нам можно предпринять в такой ситуации? как добиться квартиры, которая бы соответствовала метражу старой квартиры? есть ли в действиях администрации города нарушения?

  • комната-чулок
    .png
, Роза, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Администрация не права, вам должны предоставить новую квартиру равноценную по площади старой. Вы так же имеете право приобрести жилое помещение на вторичном рынке в пределах суммы инвестирования которая выделяется переселяемому из ветхого жилья. Если администрация обратится в суд с иском, тогда вы так же обращайтесь к администрации со встречным иском, об обязании предоставления нового жилого помещения в рамках программы переселения ветхое жилье, равноценного по площади старому.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза.

жилая площадь по метражу меньше на 8 метров, и комнаты узкие и длинные 1.90 шириной. т.е. обычная однокомнатная квартира перегородкой превращена в двушку.
есть ли в действиях администрации города нарушения?

В действиях администрации усматриваются нарушения действующего законодательства.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, при выселении из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению. Оно должно быть благоустроенным, находится в пределах границ населенного пункта (т.е. в границах, где располагалось Ваше прежнее жилье), либо, по Вашему согласию, в другом районе, а также должно отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 ЖК РФ). Основания, по которым могут выселить из жилья указаны в ст.ст. 86–88 Жилищного кодекса РФ, включая в связи со сносом дома. Все требования должны быть выполнены при выселении.

По указанным основаниям Вы можете отказаться от предоставления нового жилого помещения с неравноценной площадью и не отвечающего требованиям по числу комнат. Требуйте от администрации предоставления квартиры согласно нормам законодательства, в письменном виде, с отметками о принятии администрацией Ваших обращений.

Вы также вправе (если являетесь собственником кв)отказаться от предлагаемого жилья и получить материальную компенсацию в результате выкупа администрацией старой квартиры по рыночной цене (ст.32 ЖК РФ).