Правомерно ли закрытие коридоров в садах?

Добрый вечер. У меня в сад ходят двое детей, вход в группы с разных сторон. Обычно я заходила с одного входа, отводила первого, потом через общий коридор младшего. Теперь заведующая закрыла общий коридор, чтобы было "чисто". Мне приходиться отводить первого (второго в это время раздеваю чтобы не вспотел), потом опять одеваю, вывожу, обхожу садик и завожу с другой стороны. Правомерно ли закрытие общих коридоров в садиках (по словам заведующей коридор этот внутренний и не для родителей)

, Зульфия, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Зульфия, добрый вечер!

У меня в сад ходят двое детей, вход в группы с разных сторон. Обычно я заходила с одного входа, отводила первого, потом через общий коридор младшего. Теперь заведующая закрыла общий коридор, чтобы было «чисто». Мне приходиться отводить первого (второго в это время раздеваю чтобы не вспотел), потом опять одеваю, вывожу, обхожу садик и завожу с другой стороны. Правомерно ли закрытие общих коридоров в садиках (по словам заведующей коридор этот внутренний и не для родителей)
Зульфия

Не знаю, на сколько слова заведующей соответствуют правде. Но, полагаю, что её действия не правомерны. Поскольку существуют такие правила, как обеспечение пожарной эвакуации и т. п. Если проходы закрыты, то в случае возникновения чрезвычайной ситуации — все эти закрытые проходы могут стать препятствием для защиты деток.

Вам могу посоветовать направить жалобу в прокуратуру и министерство образования. Ну и Рособрнадзор.