Создаю сайт для человека, какой договор нужно заключить, чтобы прибыль не проходила мимо меня?

Добрый вечер! У меня ситуация такого рода. Знакомый человек попросил создать ему сайт,продвинуть и т.д. Сайт в сфере продвижения услуг,а именно аренда теплоходов,организация праздников и т.д. Человек обязан либо оставить заявку,либо связаться непосредственно с человеком,чей телефон будет указан на сайте,а это именно мой знакомый. На мне лежит полный контроль за сайтом, но и я тоже имею право на заработок с предоставления по средствам сайта его услуги. Можно конечно с ним договориться получать процент от суммы сделки,но большинство сделок могут проходить мимо меня,так как я не организовываю,не встречаюсь с потенциальным клиентами. Вообщем,просто нет доверия к человеку и можно ли составить какой либо договор,какие условия и обязанности можно туда вписать и к кому обращаться вообще с такими вопросами?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Добрый вечер! У меня ситуация такого рода. Знакомый человек попросил создать ему сайт, продвинуть и т.д. Сайт в сфере продвижения услуг, а именно аренда теплоходов, организация праздников и т.д. Человек обязан либо оставить заявку, либо связаться непосредственно с человеком, чей телефон будет указан на сайте, а это именно мой знакомый. На мне лежит полный контроль за сайтом, но и я тоже имею право на заработок с предоставления по средствам сайта его услуги. Можно конечно с ним договориться получать процент от суммы сделки, но большинство сделок могут проходить мимо меня, так как я не организовываю, не встречаюсь с потенциальным клиентами. Вообщем, просто нет доверия к человеку и можно ли составить какой либо договор, какие условия и обязанности можно туда вписать и к кому обращаться вообще с такими вопросами?

Я считаю, что вам подойдет агентский договор, в котором в принципе возможно прописать все как вы хотите.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.