Расписка имеет юридическую силу, без подписи нотариуса и свидетелей?

Написала расписку о том, что буду каждый месяц выплачивать по 30 тысяч за приобретение винного оборудования. При этом они должны были мне помочь с лицензией по продаже вина, но так и не помогли с лицензией и кинули меня. Я забрала оборудование но выплатила половину стоимости . Больше не стала им платить потому что была договоренность что если помогут с лицензией то я куплю у них оборудование. В расписке не было указано про договоренность о лицензии. Спустя время они обращались криминальным людям чтобы те надавили на меня. Прошло 2 года и они обратились в суд. Подскажите, как выкрутить из этой ситуации, ведь была договоренность и они меня кинули тоже, и еще травили на меня бандитов, и ждали время чтобы побольше процентов накапало и только через 2 года подали в суд. Расписка имеет юридическую силу без подписи нотариуса и свидетелей?

, екатерина,
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы дали расписку о том, что вы заняли денежные средства, с точки зрения ГК РФ — заключили договор займа. Договор займа не требует нотариального удостоверения или наличия свидетелей в случае письменной формы указанной сделки. Т.о. расписка имеет юридическую силу.