Как забрать свое, если второй собственник отказывает в доступе?

Добрый день,скажите пож. В нежилом помещении это хозпостройки 4 комнаты, моя 1/3 собственности,второй собственник пользуется всеми четырьмя комнатами,раздела по факту нет, могу ли я сменить замок и занять одну из комнат,так как мне второй собственник ключи не дает.и что мне будет за взлом замка?

, Нина Борисовна, г. Краснодар
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Добрый день, скажите пож. В нежилом помещении это хозпостройки 4 комнаты, моя 1/3 собственности, второй собственник пользуется всеми четырьмя комнатами, раздела по факту нет, могу ли я сменить замок и занять одну из комнат, так как мне второй собственник ключи не дает.
Нина Борисовна

Да, можете.

и что мне будет за взлом замка?
Нина Борисовна

Ничего по факту, второй собственник препятствует Вам во владении имуществом, это незаконно.
Так что хоть, это и не очень правильно, тем не менее привлечь за Вас это нельзя.
Привлечь соб-ка за смену замка, в его собственности?
Даже если он подаст в суд он проиграет, так как это его нарушение, привело к необходимости ломать замки.
Пока у Вас доля нераспределенная юридическиу Вас должен быть доступ ко всем комнатам.
так что
Разделите по суду комнаты. Тогда уже можно говорить об ответсвенности.

т.Вот я и думаю можно ли мне по срывать замки в моих комнатах, вынести мебель, хотя это мебель купленная получается на доход, из сдачи комнат, значит в некоторой степени на мои деньги.,
Нина Борисовна

Вот это не стоит точно, это кража. Вас привлекут к уголовной ответственности.

и также сдавать свою долю оформив ИП?
Нина Борисовна

А Вот это Вы можете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина Борисовна!

могу ли я сменить замок и занять одну из комнат
Нина Борисовна

Не советовала бы Вам так поступать. Есть положения закона, которые нарушать не следует

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников,
а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
что мне будет за взлом замка?
Нина Борисовна

Второй собственник может заявить о пропаже какого-либо имущества. Вам нужны лишние «разборки»? Лучше не заниматься самоуправством, а действовать в рамках закона

второй собственник пользуется всеми четырьмя комнатами, раздела по факту нет
Нина Борисовна

Обратитесь в суд и определите порядок пользования имуществом, находящимся в совместной долевой собственности

2.ст.247 ГК РФ
Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

Нина  Борисовна
Нина Борисовна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, второй собственник все эти комнаты сдает летом на сезон отдыхающим,так что я не могу сломать замок и пользоваться одной комнатой из четырёх ? Таких зданий у нас четыре, в каждом 1/3 моя,она получает деньги и не даёт мне ни копейки,добровольно ничего не хочет делать.раздел реальный сейчас очень дорого, я не могу подать в суд строения дорогие будет большая пошлина,а она не хочет.Вот я и думаю можно ли мне по срывать замки в моих комнатах ,вынести мебель,хотя это мебель купленная получается на доход ,из сдачи комнат,значит в некоторой степени на мои деньги.,и также сдавать свою долю оформив ИП?

Уважаемая Нина Борисовна!

я не могу подать в суд строения дорогие будет большая пошлина, а она не хочет.
Нина Борисовна

Иск об определении порядка пользования имуществом (если спор между гражданами) оплачивается пошлиной 300 рублей.

Вот я и думаю можно ли мне по срывать замки в моих комнатах, вынести мебель,
Нина Борисовна

Вы вправе послушать совет юриста, который сказал, что можете срывать замки. Я дала Вам консультацию как НАДО делать. К чьему совету прислушаться — выбор за Вами.