Как встать на учет в поликлинику по адресу фактического проживания?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Я прописана в г. Одинцово, но после замужества живу у мужа в Москве. Чтобы стать на учет в поликлинику в связи с беременностью мне нужно предоставить полис ОМС, но он у меня Одинцовский и на девичью фамилию. Подскажите, могут ли меня поставить в поликлинику на учет не по месту жительства, а по адресу фактического проживания и могут ли меня принять по старому полису? Или мне нужно делать новый полис?

, Ольга, г. Москва
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Чтобы стать на учет в поликлинику в связи с беременностью мне нужно
предоставить полис ОМС, но он у меня Одинцовский и на девичью фамилию.
Подскажите, могут ли меня поставить в поликлинику на учет не по месту
жительства, а по адресу фактического проживания и могут ли меня принять по старому полису?

Можете согласно Закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» N 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года.
Обратитесь в поликлинику, путем подачи заявления (в мед.учреждении Вам предоставят форму), с полисом ОМС, свидетельством о регистрации брака, подтверждающим смену фамилии, и его копией.
Законом установлена обязанность уведомлять об изменении фамилии страховую мед.организацию (см.ниже по тексту). Обязанность смены полиса в этой связи законом не установлена. Думаю, что должны поставить на учет при предъявлении полиса со свидетельством о браке.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис
обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном
территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был
застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1
ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке,
установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем
подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в
реализации территориальной программы обязательного медицинского
страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя
на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и
медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об
условиях предоставления медицинской помощи;
7) защиту персональных данных, необходимых для ведения
персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского
страхования;
8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в
связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по
организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с
неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по
организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.
2. Застрахованные лица обязаны:
1) предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной
медицинской помощи;
2) подать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования;
3)уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли; (в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
4) осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.