Обвиняют в ДТП в котором я не виноват

Здравствуйте! Ехал на автомобиле увидел на краю проезжей части лежит человек, остановился подошел к нему. Спросил что случилось, он ответил что его сбила машина, какая он не видел, отвез в больницу, в больнице выяснили что у него перелом и вывих левой руки, 1,5 месяца он был мне благодарен, говорил спасибо, но вчера ко мне подъехали сотрудники ДПС и пояснили что теперь он утверждает что его сбил именно я! Что мне делать в этом случае? и что мне может гразить? заранее спасибо!!!

, Виктор, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
но вчера ко мне подъехали сотрудники ДПС и пояснили что теперь он утверждает что его сбил именно я! Что мне делать в этом случае? и что мне может гразить?
Виктор

на вашей машите есть повреждения? БЫЛИ ?

Инспекторы приехали только на следующий день. на моем автомобили нет ни каких повреждений вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео, Свидетили какие то у него нашлись
Виктор

Если экспертиза покажет, что на машине не было повреждений ( отремонтрованных), то вам ничего не грозит

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Виктор
Клиент, г. Пермь

нет и не было

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если будет доказано, что сбили ВЫ, то Вам может грозить и уголовная ответственность.

УК РФ
Ст. 264
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам же следует отрицать то что его сбили ВЫ, настаивать на проведении осмотра и при необходимости осмотра автомобиля на предмет определения наличия повреждений.

Помните, что в данном случае в отношении Вас действует презумпция невиновности

КоАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Свидетили какие то у него нашлись
Виктор

А вот здесь уже надо разбираться что за свидетели

травма на нем
Юсупов Азизбек

Ну с этим то проблем нет, так как

что у него перелом и вывих левой руки
Виктор

Скажите, а это единственная травма?

Хотя вряд ли Вам известно....

Просто если перелом руки, то возможно удар по касательной тогда на машине не будет повреждений.

В любом случае все отрицать, настаивать на невиновности

По хорошему надо очную провести
Юсупов Азизбек

очная может быть по уголовному делу

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А в документах кто указан в качестве совершившего наезд? Вызывались ли инспекторы ДПС? Составлялся ли протокол осмотра места происшествия? Были ли свидетели? Есть ли на Вашем авто повреждения?

Виктор
Клиент, г. Пермь

Инспекторы приехали только на следующий день. на моем автомобили нет ни каких повреждений вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео, Свидетили какие то у него нашлись

Виктор, в любом случае рекомендую заручиться поддержкой свидетелей, которые подтвердят, что наезд Вы не совершали, а всего лишь оказали помощь пострадавшему. Возможно кто-то ехал с Вами (ну или скажет, что ехал), проходил мимо и т.п. В этом случае шансы на привлечение Вас к ответственности минимальны. Но для того, чтобы дать Вам аргументированный ответ, необходимо конечно знакомиться с материалами дела.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Если на Вашем автомобиле отсутствуют какие-либо повреждения, свидетельствующие о факте ДТП, Вам нечего опасаться. Вы сможете доказать отсутствие своей вины.

Согласна с коллегой: чтобы подтвердить причинение вреда здоровью или другую степень ущерба, пострадавшему необходимо будет собрать пакет документов, среди которых — справка о ДТП, оформленная работниками ГИБДД. А так как в день ДТП она составлена не была, потерпевшему трудно будет доказать факт наезда на него именно Вашим автомобилем (только при подтверждении экспертизы ).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Нужны свидетели

2. Нужно проводить экспертизу.

Тут ситуация не особо сложная, если он утверждает что вы его сбили должна быть соответствующая травма на нем и повреждения на вашей машине. Экспертиза все расставит на свои места.

Интересная статейка об этом: www.telenir.net/domovodstvo/kak_obmanyvayut_avtomobilistov_pokupka_kreditovanie_strahovanie_gibdd_gto/p10.php

Я так предполагаю что на вас хотят банально заработать

Инспекторы приехали только на следующий день. на моем автомобили нет ни каких повреждений вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео, Свидетили какие то у него нашлись
Виктор

По хорошему надо очную провести. А затем этих лже- свидетелей привлекать к ответственности.

Нужна экспертиза " потерпевшего", машины. А вам нужно все отрицать. Если будут свидетели будет вообще хорошо.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы действительно не совершиали ДТП, то доказать что Вы виновны практически невозможно. На одних показаниях потерпевшего уголоные дела о ДТП в суд отправить невозможно. Помимо показаний пострадавшего еще должны быть иные доказательства, как минимум показания свидетелей и заключения автотехнической экспертизы. Поэтому, скорее всего, «потрепеший» пытается просто раскрутить Вас на деньги. Не в коем случае не идите у него на поводу, так как доказать что именно Вы совершили указанное ДТП шансы практически равны нулю.

Инспекторы приехали только на следующий день. на моем автомобили нет ни каких повреждений вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео, Свидетили какие то у него нашлись
Виктор

Если повреждений на машине нет, то шансов на привлечение Вас к ответственности практически нет, несмотря на показания «свидетелей». Все отрицайте и говорите как было на самом деле.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Как и говорили, коллеги, Вам следует отрицать, что сбивали Его Вы.
То, что на тот момент не была составлена справка о ДТП, в которой Вы были указаны, указаны, как виновник, играет в Вашу сторону.
Теперь полиции, придеться доказывать, что это Вы его сбили, они будут осматривать машину на предмет повреждений, искать свидетелей, видеозаписи, давить на Вас, чтобы вы признались в совершении данного преступления.
Вам же следует все отрицать, по возможности настаивать на проведении экспертизы, чтоб если у Вас даже были бы повреждения на машине, она бы доказала, что они возникли не по причине наезда на пешехода, и Вы никак не можете быть виноваты в совершенном преступлении.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

а у вас автомобиль видеорегистратором оснащён?

но вчера ко мне подъехали сотрудники ДПС и пояснили что теперь он утверждает что его сбил именно я!

деньги с вас срубить хочет.

свидетели говорят что видели проезжающею темную машину они не видели как его сбили не номеров машины не водителя

Это уже большой плюс в вашу непричастность

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
но вчера ко мне подъехали сотрудники ДПС и пояснили что теперь он утверждает что его сбил именно я!
Виктор

Здравствуйте! Это они так сказали, не более.

Что мне делать в этом случае?
Виктор

Сначала поясните что Вы уже сделали.

вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео
Виктор

Был составлен протокол осмотра места происшествия. Раз осмотр проводили сотрудники ГИБДД, то уголовное дело не возбуждено, видимо возбудили административное расследование. По результатам которого и примут решение. Либо составят протокол по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, либо прекратят дело.

Виктор
Клиент, г. Пермь

Вчера они взяли объяснения , осмотрели машину и зафиксировали на видео, съездили к пострадавшему

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Настаивайте на проведении автотехнической экспертизы с целью установления каких-либо действий, связанных с механическим воздействием на автомбиль (ремонт кузовной части автомобиля, покраска и т.п.). Кроме того, нужно сверять показания потерпевшего и свидетелей по поводу обстоятельств наезда: на какую сторону и часть автомобиля пришелся удар. Если экспертиза не обнаружит следов механического воздействия на Вашу машину, которое возможно будет соотнести с наездом на пешехода, то Вы не можете быть привлечены к ответственности.

Повреждений на машине могло и не остаться, но это только в Вашу пользу. Либо это так называемая «автоподстава», либо «потрепевший» решил из Вас «козла отпущения » сделать.

Да, в общем, без разницы кто свидетели. Главное что они поясняют об остоятельствах дела: где находился потерпевший во время удара, какая машина, марка, кто водитель, с какой стороны пришелся удар, дальнейшие действия участников ДТП и т.п. Вы в любом случае поясняйте как есть: увидел лежащего человека, остановился, чтобы помочь.