Правомерны ли действия работодателя, отказываясь признать пересорт?

При увольнении из магазина,была проведена ревизия,при которой была выявлена некоторая недостача,которую покрывает так сказать пересорт.Работодатель отказывается это учитывать.Правомерно ли это?

, Вячеслав Кадилин, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Обратите внимание работодателя на требования ст.247 ТК РФ и 239 ТК РФ, согласно которым он должен проводить расследование, выяснять причину недостачи и не взыскивать ущерб, возникающий в результате нормального хозяйственного риска.

Кроме того, согласно с статье 240 ТК РФ о работодатель вправе отказаться от взыскания ущерба с работника.

Если ущерб превышает ваш среднемесячный заработок, то без вашего согласия работодатель не сможет удержать его ( только через суд)

Если работодатель попытается взыскивать ущерб через суд, вы можете заявить встречный иск о признании действий работодателя незаконными.

Если ущерб меньше вашего среднего заработка и работодатель будет взыскивать своим распоряжением из заработной платы, обжалуйте его действия в суд или в Трудовую инспекцию.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными
работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба ипричин его возникновения.
Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для
хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств,
при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации