Как быть, если мне угрожают и шантажируют?

Несколько месяцев назад я отправилась в путешествие с мужчиной, он сказал что это его подарок мне ведь я не могу позволить себе такую дорогую поездку. Вернувшись обратно я разорвала все отношения с ним и теперь он говорит что я обманным путём вынудила его свозить меня на отдых. Он рассылает письма моим друзьям и родственникам с оскорблениями в мою сторону, говорит что я украла у него эти деньги, но я ничего не крала и это был его подарок. К сожалению у меня не сохранились переписки где он подтверждает что это его подарок. Теперь мне страшно я не знаю что делать и как быть.

, Валентина, г. Пермь
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Валентина. Вам необходимо обратиться в полицию, в прокуратуру с заявлением об угрозе, оскорблениях и клевете с приложением писем о привлечении его к уголовной ответственности

Валентина
Клиент, г. Пермь

А что если он подаст на меня в суд? Я боюсь что он сделает это... Мне очень страшно... У меня нет денег чтобы вернуть их ему

Валентина, вы не должны ему возвращать деньги, так как вы не брали на себя каких-либо обязательств по договору с ним, если я верно понимаю, что у вас нет договора займа или расписки, где вы ему обязуетесь возвратить сумму потраченную на вас