1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор не был составлен, заказ не выполнили, деньги возвращать не хотят

Добрый день!

Есть ли шанс доказать в суде факт мошенничества? Мы по глупости не заключили договора и даже расписки не взяли (заказ брали "друзья"). Заказ не выполнили, деньги возвращать не хотят, просто не отвечают - не можем с ними связаться. То есть договориться без суда не можем.

Единственное, что есть - это переписка, в которой мы обсуждаем заказ (но не сумму) и где они постоянно отказываются от встречи, а потом игнорируют сообщения.

Свидетелями была только семья.

С уважением, Маргарита

05 Марта 2016, 14:05, вопрос №1169828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
149
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита.

Статья 159 ГК РФ Устные сделки
1.Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена
письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно
все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок,
для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение
простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут
по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону,
иным правовым актам и договору.
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а
в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в
соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены
устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания
, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, если не соблюдена письменная форма договора между 2-мя физ.лицами при сумме сделки, превышающей 10 000 руб., закон исключает возможность доказывания посредством свидетельских показаний. В этом случае, судом принимаются только письменные и др.доказательства.

Если сумма менее 10 000 руб., то можете представлять любые доказательства. Однако, мало вероятно доказать факт передачи денежных средств без расписки, основываясь только на показаниях свидетелей.

Судом будут исследованы все доказательства по делу, в совокупности. Факт передачи денег, если ответчик будет отрицать их получение, должен быть подтвержден документально.

05 Марта 2016, 17:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.